Фото Рыбаки–спортсмены из Челябинска и Озерска - в двадцатке лучших по итогам соревнований Европейского этапа чемпионата РФ по подводному рыболовству

На волжских акваториях у поселка Шумейка соревновались 73 спортсмена из 11 регионов России, среди которых были и участники из Челябинской области. Всего же прошедший Финальный этап собрал огромное количество любителей и профессионалов водных глубин - больше 200 человек.

Организаторами соревнований выступили РФПР и 121-й гвардейский тяжело-бомбардировочный авиационный Севастопольский полк. Спортсмены–участники, кроме двухнедельных тренировочных сборов, в 2 зачетных дня провели под водой 7 часов.

Победил в соревнованиях 59-летний самарец Владимир Дажаев, добывший в зачетное время 32 рыбы наибольшей массы среди добычи всех участников.

Главным соперникам Дажаева – озерчанину Сергею Дудореву и челябинцу Игорю Шарипову повезло чуть меньше – они заняли третье и семнадцатое места соответственно. Их земляки - члены команд «Увильдинские бобры» и «Шельф» заняли восемь мест в двадцатке лучших.

Неожиданные успехи показал подводный охотник-ветеран Леонид Денежкин из клуба "Спрут "- Челябинск, который уже давно жил спокойным "средним" участием в состязаниях. Ветеранский опыт помог ему в прошедших соревнованиях выйти на берег с двадцатью щуками, лещами и язями, давшими ему 11-е место.

Знаменитый конструктор подводного снаряжения, ветеран челябинского клуба "Шельф" Михаил Кузнецов занял восемнадцатое место, несмотря на то, что всего месяц, как он оправился от болезни.

После закрытия финала чемпионата у членов оргкомитета родилась идея провести вслед, на этих же акваториях "Кубок Президента Федерации подводного рыболовства России", сообщает радио «Маяк».