Яндекс.Метрика
  • Спорт

Сборная России завоевала три медали этапа Кубка мира по сноуборду на «Банном»

Фото Сборная России завоевала три медали этапа Кубка мира по сноуборду на «Банном»

В воскресенье, 12 декабря, завершился этап Кубка мира по сноуборду в горнолыжном центре «Банное» Магнитогорск (Челябинская область).

В соревнованиях участвовали более 120 спортсменов из 20 стран мира. Российские сноубордисты завоевали три медали – золото и две бронзы.

Этап Кубка мира FIS по сноуборду стартовал в субботу, 11 декабря. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, глава города Магнитогорска Сергей Бердников и президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

«Дорогие друзья, добро пожаловать на Южный Урал. Я рад приветствовать гостей со всего мира, 20 стран присутствуют сегодня на соревнованиях. Безусловно, кто-то из спортсменов, кого мы сегодня увидим, завоюют Олимпийские медали, потому что этот сезон предолимпийский, и к нам приехали лучшие спортсмены мира. Всем спортсменам удачи и побед, конечно, победит сильнейший, а болельщикам ярких эмоций и впечатлений. Первый этап Кубка мира FIS по сноуборду объявляю открытым», - Алексей Текслер.

Поприветствовал спортсменов и председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников: «Дорогие участники соревнований! Вот уже в третий раз наш курорт ММК принимает сильнейших сноубордистов мира. Для нас это ответственно и почетно. В этом году в соревнованиях участвуют 125 спортсменов из 20 стран. Мы будем за вас болеть, и надеется на успешное выступление нашей сборной, в которой участвуют и наши земляки. Удачи вам и ярких побед!».

«Магнитогорцы все больше становятся людьми не только производства! Наш город сейчас не просто стальное сердце Родины, но спортивный и культурный центр! Все отмечают высокий уровень организации соревнований. Количество стран-участниц растет. Спорт всех объединяет, мы рады всех видеть. Пусть победит сильнейший!», - отметил также вклад жителей города в организацию соревнований глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов зачитал обращение главы Республики Радия Хабирова, который отметил, что соревнования проходят на фоне красивой природы и уникальных ландшафтов, на трассах, соответствующих международным стандартам.

Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров в приветственной речи отметил высокий уровень организации и гостеприимную атмосферу соревнований, и призвал болельщиков активно поддерживать свои сборные.

В первый день этапа Кубка мира по сноуборду состоялись финальные соревнования в параллельном слалом-гиганте.

В первый день соревонований сборная России завоевала две награды в параллельном слалом-гиганте - золото у Софии Надыршиной, бронза - у Андрея Соболева.

В беседе с журналистами Алексей Текслер отметил, что турнир организован на высочайшем уровне, а за российских спортсменов, завоевавших медали первого в сезоне этапа Кубка мира, глава региона испытывает гордость.

«Эмоции просто переполняют. Я рад, что победила представительница России Софья Надыршина. Также поздравляю Андрея Соболева с призовым местом. Спасибо болельщикам, замечательная атмосфера на трибунах. Поздравляю всех с победой. Победительнице пожелал удачи на Олимпийских Играх, сказал, что мы надеемся, что Софья нас порадует в Пекине», - говорит Алексей Леонидович.

По итогам второго дня в дисциплине параллельный слалом победу у женщин победу завоевала швейцарка Джюли Цогг. Спортсменка уже в третий раз завоевывает медаль высшей пробы на Южном Урале. После церемонии награждения победительница отметила, что здесь, на «Банном», всегда зарабатывает лучшие баллы именно в дисциплине параллельный слалом, несмотря на то, что больше любит слалом-гигант.

Второе место у Мики Цубаки из Японии. Россиянка Анастасия Курочкина завоевала бронзовую награду и принесла в копилку сборной России третью медаль.

Лучшим по итогам второго соревновательного дня среди мужчин стал Андреас Проммегер из Австрии. Второе место занял Ли Сан Хо из Кореи, а третье - австриец Арвид Аунер.

Как сообщили в минспорта, победители и призёры Кубка мира по сноуборду получили эксклюзивные награды - медали, изготовленные прославленными златоустовскими мастерами из мастерской народных промыслов Урала «МАОК».

Лицевая часть медалей украшена изображением доски для сноуборда и логотипами международной федерации лыжного спорта (FIS), федерации сноуборда России и самого турнира.

«МАОК» специализируется на выпуске продукции декоративно-прикладного искусства, выполненной в традиционной технике златоустовской гравюры на металле. Основа медали – латунь, на которую нанесены золото 999 пробу (за I место), никелем (за II место) и медью (за III место).

ФОТО: пресс-служба губернатора и минспорта региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер