Сегодня на чемпионате Европы пловец из Челябинской области поборется за приз

Фото Сегодня на чемпионате Европы пловец из Челябинской области поборется за приз

Вместе с Александром Тихоновым за попадание в финал боролся еще один россиянин – москвич Андрей Крылов, однако в финал прошел только представитель челябинской школы.
Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», также 19-летний миасец поплывет 400 метров комплексом и эстафетную гонку 4 по 200.
На сегодня в копилке сборной России – три награды по плаванию. В первый соревновательный день чемпионата, 18 марта, Юрий Прилуков стал чемпионом Европы на дистанции 400 метров вольным стилем – с результатом три минуты 45,10 секунды он установил рекорд чемпионатов.
Вчера рекордсменка страны Анастасия Зуева завоевала серебро на дистанции 200 метров на спине - 2.09,59, уступив лишь именитой сопернице из Франции Лор Манаду - 2.07,99. Еще одна россиянка – москвичка Станислава Комарова показала шестой результат - 2.10,61.
Аркадий Вятчанин завоевал бронзу на дистанции 100 метров на спине - 54,45, уступив австралийцу Маркусу Рогану - 54,03 и греку Аристедису Григориадису - 54,27. Станислав Донец стал восьмым - 55,41.
Также вчера пал рекорд Европы россиянина Романа Слуднова в плавании на дистанции 100 метров брассом - 59,94 секунды, продержавшийся с 2001 года. В финальном заплыве норвежец Александер Дале Оэн победил с новым рекордом Европы - 59,76 секунды. Лучший российский результат в этом заплыве показал Григорий Фалько - 1.00,71.
Еще один рекорд Европы установил Милорад Кавич (Сербия) - на дистанции 50 метров баттерфляем. Приплывший седьмым россиянин Евгений Коротышкин уступил чемпиону 60 сотых долей секунды – 23,76.
Лучшее российское время в заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем среди женщин показала Ольга Ключникова, финишировав восьмой, - 27,20. Первые два места взяли хозяйки турнира: Чантал Грот - 26,03, Инге Деккер - 26,30.
Состав сборной России на чемпионат Европы по плаванию:
Женщины: Анастасия Аксенова, Алена Алексеева, Дарья Белякина, Ирина Беспалова, Елена Богомазова, Кира Володина, Юлия Ефимова, Анастасия Зуева, Ольга Ключникова, Станислава Комарова, Яна Мартынова, Елена Соколова, Наталья Сутягина, Ольга Шульгина.
Мужчины: Аркадий Вятчанин, Сергей Гейбель, Андрей Гречин, Станислав Донец, Андрей Капралов, Андрей Иванов, Евгений Коротышкин, Дмитрий Коморников, Андрей Крылов, Евгений Лагунов, Никита Лобинцев, Юрий Прилуков, Игорь Марченко, Николай Скворцов, Александр Сухоруков, Александр Тихонов, Григорий Фалько, Сергей Фесиков.
Сегодня спортсмены поборются за медали на дистанциях 800 метров вольным стилем у женщин (эта дистанция впервые представлена в программе европейского чемпионата), 200 метров кролем и комплексным плаванием у мужчин, а также женские 100-метровки – брассом и вольным стилем.