Светлана Ишмуратова показывает класс в гонке преследования на Кубке мира

Фото Светлана Ишмуратова показывает класс в гонке преследования на Кубке мира

Пасьют у мужчин и женщин прошел на трассах Рупольдинга (Германия) в последний день пятого этапа Кубка мира. Ишмуратова начала гонку 11-й, с отставанием от победительницы в спринте Галины Куклевой из Тюмени на 58 секунд. Однако в итоге Сетлана не только догнала лидера сборной, но и обыграла Куклеву в стрельбе. У челябинки два штрафных круга (по одному на первом и последнем рубежах) и бронзовая медаль, у сибирячки – восемь промахов и 16-е итоговое место.

Победу в воскресной гонке одержала болгарка Екатерина Дафовска – с двумя промахами она выиграла у Светланы 43,4 секунды. Второй, с одним промахом, финишировала немка Мартина Глагов. Хозяйке лыжни Ишмуратова уступила 15,5 секунды. Для сравнения: 150-метровый штрафной круг биатлонистки обычно пробегают за 25 – 28 секунд.

В общем зачете Кубка мира челябинская спортсменка поднялась с десятого на восьмое место. У нее 241 очко, это третий результат в российской команде. Больше только у олимпийской чемпионки-2002 Ольги Пылевой из Красноярска (312) и Альбины Ахатовой из Тюменской области (253). Лидирующая Екатерина Дафовска набрала 399 очков.

Шестой раунд Кубка мира пройдет с 23 по 26 января в итальянском местечке Антхольц.