Яндекс.Метрика

Татьяна Гудкова остановилась в шаге от пьедестала почета чемпионата мира, Елена Елесина готовится на него взойти

Фото Татьяна Гудкова остановилась в шаге от пьедестала почета чемпионата мира, Елена Елесина готовится на него взойти

В воскресенье в парижском районе Сент-Дени она финишировала четвертой на дорожке знаменитого стадиона “Стад де Франс”, принимавшего пять лет назад финал футбольного чемпионата мира. Два десятка километров участница Олимпийских игр-2000 прошла за 1 час 28 минут 53 секунды. От новой чемпионки мира, Елены Николаевой из Чебоксар, Татьяну отделили две минуты и одна секунда.

Между прочим, олимпийская чемпионка-1996 Николаева впервые в своей карьере удостоена золотой медали мирового первенства. Победительнице 37 лет. Гудкова на двенадцать лет моложе, она реально претендует на путевку на Олимпийские игры в Афинах. А чтобы Татьяне было чуть полегче готовиться к Играм-2004, богатая Международная федерация легкой атлетики (IAAF) выдаст спортсменке премию. На чемпионате мира в Париже призовыми считаются восемь первых мест в каждой из 42 дисциплин.

Кстати, Гудкова – не единственная представительница Южного Урала в столице Франции. Олимпийская чемпионка-2000 по прыжкам в высоту экс-челябинка Елена Елесина избавилась от статуса запасной. Она получила персональное приглашение IAAF в Сент-Дени и стала полноправной четвертой российской участницей розыгрыша.

Пока в коллекции 33-летней прыгуньи нет золотых медалей чемпионатов мира. Дважды, в 1991 и 1999 годах, Елесина выигрывала “серебро”.

Комментарии 0