Яндекс.Метрика
  • Спорт

У школьников из новых микрорайонов Челябинска нет возможности заниматься спортом

В Челябинске в новых микрорайонах – острая нехватка комплексных спортивных школ. Их просто никто не строит. Заложниками непродуманной политики чиновников уже стали учащиеся младших классов образовательного Центра, расположенного в микрорайоне «Ньютон» Челябинска.

После летнего чемпионата мира по футболу у челябинских школьников невероятно вырос интерес к этому виду спорта. На базе образовательного Центра в микрорайоне «Ньютон» открылась секция. Под чутким руководством тренеров спортшколы по футболу «Метар» мяч гоняли и первоклашки, и старшеклассники. С наступлением холодов тренировки у младших школьников отменили.

«Летом и пока была теплая осень мы занимались с младшими школьниками на открытом воздухе, на школьной площадке, но с наступлением холодов пришлось перейти в зал. Нам выделили только один день для тренировок. Мы просили дать нам еще время, но нам сказали, что это невозможно в связи с загруженностью школьного спортзала. Тренеры готовы ездить сюда. Я понимаю, что родители хотят, чтобы дети занимались спортом, но не получается в один день тренировать взрослых и учащихся младших классов», - сказал директор спортшколы по футболу «Метар» Ян Курьятов.

Действительно между образовательным Центом и спортшколой заключен договор безвозмездного пользования для организации и проведения тренировочных занятий по футболу.

«В прошлом году школьники учились в одну смену и школа могла позволить себе сдавать спортзал в аренду на несколько дней. В 2019 году занятия стали проводится в две смены. Вы поймите, что у меня спортивные залы под завязку забиты. Все занято с утра и до девяти вечера. У меня не спортивная школа. Тем более футболисты не единственные арендаторы. Есть еще секции по ушу, тхэквондо, спортивной гимнастике – это все арендаторы. Родители хотят видеть различные направления. Уроки физкультуры идут до шести часов. У нас просто нет возможности. На будущий год я вообще могу отказать всем арендаторам. Это наше право. Мы не спортивная школа. Родители должны это понимать. У нас и своих много секций. Сначала мы решаем вопросы образовательного процесса, а потом, если остается время, даем возможность заниматься арендаторам», - сказала директор Образовательного центра «Ньютон» Светлана Сергеева.

Как сообщили в управлении по физической культуре и спорту администрации Челябинска тренировки для младших школьников возобновятся в теплое время года. Тогда они снова смогут гонять мяч на улице. Хотя всем очевидно, что проблема с детским спортом гораздо глубже. В новых микрорайонах не строятся спортивные школы. На северо-западе Челябинска их всего три. Две из них расположены на Комсомольском проспекте. Там можно детям заниматься каратэ и дзюдо. Еще одна находится на Университетской набережной. В ней проходят тренировки по футболу, боксу, фитнесу и бальным танцам. Но ехать в самое начало северо-запада первокласснику будет явно проблематично. Далеко и неудобно. Вот такое неспортивное отношение чиновников к детям, которые хотят заниматься футболом, вести здоровый образ жизни, а пойти школьникам из новых микрорайонов просто некуда. И не пора ли вернуться к практике комплексной застройки новых территорий, когда рядом с новостройками появлялись спортшколы, общеобразовательные школы и детские сады? Все тогда планировалось в шаговой доступности для населения.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе