Яндекс.Метрика
  • Спорт

У южноуральцев появится больше возможностей для занятий спортом

Фото У южноуральцев появится больше возможностей для занятий спортом

Челябинская область намерена усилить работу по созданию комфортных условий для занятия физической культурой и спортом. К строительству спортивных объектов в регионе подключился и бизнес. В Челябинске возведут новый спортивный город.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер, выступая с обращением к депутатам Закобрания.

«Еще одна важная сфера самореализации и самовыражения человека – это спорт. Вместе с тренировкой физических качеств он закаляет и проявляет волю и характер. Мы существенно усилили работу и на этом направлении», - отметил глава региона.

В области введено несколько знаковых объектов, на очереди только в этом году еще два десятка объектов в различных муниципалитетах.

«До конца 2021 года будут сданы в эксплуатацию 20 крупных спортивных объектов, в том числе два «долгостроя» - физкультурно-оздоровительные комплексы в Нязепетровске и Кусе», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр по физической культуре и спорту Челябинской области Максим Соколов.

Наиболее крупные возводимые объекты: ФОКи с универсальным игровым залом в Верхнем Уфалее, Копейске, Брединском, Варненском и Еткульском районах, ФОКи с плавательным бассейном в Уйском и Аргаяшском районах. Ведется строительство и реконструкция стадионов в Троицке и Сосновском районе.

«Все это позволит существенно улучшить спортивную инфраструктуру в регионе, позволит создать новые рабочие места для специалистов и привлечь южноуральцев к систематическим занятиям физической культурой и спортом», - подчеркнул глава минспорта.

Алексей Текслер отметил, что бизнес региона услышал призыв властей присоединиться к участию в строительстве спортивных объектов в районах области. «Новые объекты с участием социально ответственного бизнеса появились недавно в Варне – это бассейн, а также современная лыжная база в Коркино. На основе государственно- частного партнерства строятся ледовые дворцы в Озерске, Сатке, Аше», - рассказал губернатор.

Во время отчета губернатор объявил о том, что на Университетской набережной Челябинска появится новый спортивный город, состоящий из спортивных объектов олимпийского уровня. Будет возведено четыре знаковых объекта: универсальный спортивный комплекс, Центр экстремальных видов спорта (с возможностью проведения соревнований любого уровня), Аквазона (с искусственной волной, пляжным волейболом, бассейном и другими направлениями) и шесть крытых теннисных кортов (где будут проводить и международные соревнования).

«Весь этот спортивный мини-город будет объединен единым благоустройством и связан с Городским бором новым пешеходным мостом», - добавил Алексей Текслер.

В реализацию проектов будут вложены частные инвестиции.

Так, Русская медная компания (АО «РМК») намерен вложить четыре миллиарда рублей в строительство уникальной спортивной арены площадью 30 тысяч квадратных метров и рассчитанную на пять тысяч зрителей. Комплекс расположится на северо-западе города между улицей Университетская набережная и рекой Миасс.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте информационной политики и связей с общественностью, «РМК Арена» вместит основной манеж и три универсальных зала для игровых видов спорта, а также пять локаций для единоборств. «Строительство столь крупного современного объекта позволит реализовать давнюю мечту южноуральских боксёров, борцов, баскетболистов, волейболистов и любителей гандбола о новой тренировочной базе», - прокомментировал председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

При этом «РМК Арена» будет открыта для массовых занятий всех категорий горожан.

Для посетителей будет работать фитнес-клуб, кафе и медицинский центр. Оснащение комплекса позволит проводить в прямом эфире профессиональные турниры и международные соревнования.

В настоящее время идёт конкурс на лучшее архитектурное оформление будущего сооружения. Строительство объекта начнётся в 2021-м году. Завершить работы планируется к концу 2023-го года.

С 2020 года в Челябинской области начнется реализация программ «Земский тренер» и «Земский работник культуры», разработанных п поручению губернатора Алексея Текслера.

«По программе «Земский тренер» предусмотрена поддержка специалистов-преподавателей, осуществляющих спортивную подготовку в сельских районах области, - пояснил Максим Соколов. - Одной из мер такой поддержки является доведение заработной платы тренеров в сельских районах до средних показателей по региону – 37,5 тысячи рублей. Кроме того, планируется привлечение тренеров-специалистов из других регионов РФ. Планируется, что таким специалистам будет выплачено единовременное пособие в размере одного миллиона рублей».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер