В Челябинске открылся чемпионата мира по керлингу

Фото В Челябинске открылся чемпионата мира по керлингу

Началась церемония открытия с традиционного парада участников соревнований, в ходе которого прозвучало краткое представление стран-участниц чемпионата: страны назывались в алфавитном порядке. По окончанию шествия в ледовом дворце прозвучал гимн Российской Федерации и были подняты два флага - Мировой федерации керлинга и нашей страны. Затем участников чемпионата приветствовали официальные лица. После чего один из участников соревнований и один из судей произнесли клятву спортсменов и судей.

Затем началась неофициальная часть – шоу под названием «Роман с камнем», руководил которым режиссер Камерного театра Олег Хапов. В ходе представления гости и участники чемпионата увидели лазерное шоу, выступление гимнасток и танцовщиц, музыкантов и черлидеров. Затем на четырех площадках коллективом театра современного танца были представлены несколько элементов игры: исходное положение, выкатывание, скольжение и «свипование» (натирание льда перед камнем). Кульминация игры – «Полет, скольжение камня» была показана воздушными акробатами. Приземление акробатов на землю стало символом завершения броска, попадание камня в «дом». Организаторы отмечают, что в подготовленном шоу нашли отражение лучшие традиции и дух керлинга, его смысл и специфика, а также история взаимоотношения человека и камня.

Церемония открытия в ледовом дворце «Уральская молния» была яркой и красочной: зрители и участники после завершения шоу выходили из дворца с улыбками, активно обсуждая праздник.

Уже на следующий день после открытия, в воскресенье, 18 апреля, начались игры чемпионата. За день было сыграно семнадцать игр. Самой шумной командой организаторы назвали мужскую сборную Венгрии, самой эмоционально сдержанной – команду Японии. Самой короткой игрой воскресенья стала игра между женскими сборными Канады и Италии, счет этой игры был 14:0 в пользу канадской команды.

Следующие игры чемпионата будут проходить ежедневно, билеты на игры можно приобрести в кассах ледового дворца «Уральская молния».

Комментарии 0