Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинской области сократится количество школ олимпийского резерва

Фото В Челябинской области сократится количество школ олимпийского резерва

Как сообщил на заседании комитета Заксобрания по делам молодежи, культуре и спорту первый заместитель министра спорта Челябинской области Леонид Одер, до 30 июля в регионе действовала 51 детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Область занимала третье место по числу СДЮСШОР после Москвы и Московской области, обогнав даже Санкт-Петербург.
В мае 2010 года Минспорт РФ издал приказ о том, что школы олимпийского резерва должны подтвердить свой статус. «Сито» отборочной комиссии прошли пока лишь 15 школ олимпийского резерва Челябинской области. Документы еще на 30 южноуральских учреждений находятся на рассмотрении в Москве.
- Такое большое количество школ, как у нас, иметь не обязательно, - считает Леонид Одер. - Надо работать на качество. Сейчас упорядочат систему, следом, я думаю, будут вводиться нормативы. Для обычных детско-юношеских спортивных школ норматив на одного занимающегося, условно говоря, будет 5 тысяч рублей в год. А если это школа олимпийского резерва - то 25 тысяч.
Замминистра спорта также отметил, что федеральное министерство определило в каждом регионе опорные виды спорта. Для Челябинской области это конькобежный спорт, женский хоккей, фристайл и керлинг, легкая атлетика, бокс, водное поло, тхэквондо, бадминтон. Не попали в этот перечень, например, лыжи и биатлон. Финансировать из федерального бюджета будут в основном опорные виды, деньги будут направляться в том числе на развитие инфраструктуры.

Комментарии 0