Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Кунашаке состоится первый этап студенческого Чемпионата по автомногоборью

Фото В Кунашаке состоится первый этап студенческого Чемпионата по автомногоборью

«Виртуоз руля» — это уже 6 лет известные в Челябинске студенческие автомобильные соревнования. Они проходят на площади ЮУрГУ два раза в год — осенью и зимой. В этом году организаторы (которыми традиционно являются студенты автотракторного факультета) создали зимний студенческий Чемпионат из трех этапов. Первый этап пройдет в Кунашаке в ближайшие выходные. Главное отличие этих соревнований в том, что участвовать в них смогут все желающие, а не только студенты. При этом самые быстрые 10 студентов в каждом зачете получают очки в зачет Чемпионата.
«Зима — это часто экстремальные дорожные условия, это гололед и «снежная каша», это сочетание разных покрытий — асфальта и укатанного снега, что является самым опасным на зимней дороге. Наши соревнования всегда были направлены, прежде всего, на повышение мастерства вождения. Именно поэтому мы решили, что нужно соревноваться в начале зимы — на только установившемся снежном покрытии в декабре, на льду в январе и на подтаявшем снегу в феврале. Так и появился Чемпионат. Возможность получить спортивные разряды по его итогам не только привлечет новых участников, но и заставит их готовиться и тренироваться более серьезно, что в конечном итоге тоже пойдет только на пользу дорожному движению — рассказывает Сергей Анкудинов, руководитель соревнований, выпускник автотракторного факультета и водитель со стажем.
На сегодняшний день предварительно зарегистрированы 50 экипажей, 15 из которых — жители Кунашака. «Виртуоз руля 2010. Кунашакский кубок» станет не просто соревнованиями для автолюбителей, но праздником для района — соревнования, DRIFT SHOW, музыкальная программа и игры со зрителями ждут всех пришедших на площадь.
«Мы думаем, что дорога до Кунашака (которую челябинские спортсмены, скорее всего, проедут организованной колонной) и новые соперники сделают первый этап необычным и интересным постоянным челябинским участникам» — делится ожиданиями Сергей Анкудинов.

Организаторы: Администрация Кунашакского муниципального района; автотракторный факультет ЮУрГУ; Челябинское региональное отделение Российской Автомобильной Федерации; компания «АвтоСмак».

Соревнования включают два конкурса: «Скоростное маневрирование» и «Слалом». Требуется выполнить заданную трассу (восьмерки, змейки, развороты, гараж и т.п.) за минимальное время. Зачеты: «Передний привод», «Задний привод», «Полный привод», «Командный».

В программе соревнований административные проверки, техническая инспекция, официальное открытие соревнований, «скоростное маневрирование», «слалом», DRIFT SHOW.
Опытные челябинские пилоты покажут мастер-класс. На автомобилях с задним приводом продемонстрируют управляемый занос и виртуозное владение автомобилем.

В 15:30 часов состоится публикация предварительных результатов, в 16 часов — награждение участников соревнований, сообщает Ольга Зверева, пресс-секретарь соревнований «Виртуоз руля».

Комментарии 0
    Новости по теме Виртуоз руля