Яндекс.Метрика

В Магнитке стартует Мемориал Ромазана

Фото В Магнитке стартует Мемориал Ромазана

В новейшей российской истории 11 лет – солидный возраст. Любое предприятие, любое соревнование, сумевшее в течение этого экономически безумного времени удержаться на плаву, достойно уважения. Мемориал Ивана Ромазана, начавший отсчет своей биографии 11 лет назад – в 1992 году, не просто удержался – он стал одним из самых популярных соревнований, предшествующих чемпионату страны. Каждый из предыдущих турниров вызывал большой наплыв зрителей. На ключевые поединки мемориала билеты порой было достать сложнее, чем на матчи чемпионата России.
За минувшие годы в турнире памяти Ромазана принимали участие 19 команд из 7 стран: 11 – из России, по 2 – из Финляндии и Швеции, по 1 – из США, Украины, Франции и Швейцарии. Победителями становились только российские клубы. Магнитогорский “Металлург” завоевал главный приз 5 раз, ярославский “Локомотив” – трижды, московское “Динамо” – дважды и уфимский “Салават Юлаев” – 1 раз.
В этом году за главный приз вместе с “Металлургом” будут бороться казанский “Ак Барс”, столичный ЦСКА и прошлогодний обладатель трофея уфимский “Салават Юлаев”. Фаворита предсказать трудно: любой из четырех участников вполне может занять первое место. Ожидает зрителей и традиционное “Мастер-шоу” – соревнование в различных элементах хоккея, которое состоится в свободный от игр день – 3 сентября. В нем примут участие команды Запада (ее составят представители “Ак Барса” и ЦСКА) и Востока (“Металлург” и “Салават Юлаев”). На турнир приедет немало почетных гостей. В их числе будут председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, председатель Федерации хоккея России Александр Стеблин, представители от полпреда Президента в УрФО Петра Латышева и губернатора Челябинской области Петра Сумина.
Новый главный тренер “Металлурга” чешский специалист Марек Сикора уже освоился на Южном Урале: “Я родился в Кладно – это промышленный чешский город. Поэтому в Магнитогорске, знаменитом своей промышленностью, мне нравится”. Команда под его руководством впервые предстанет перед своими болельщиками в новом сезоне, и чешский наставник пообещал не разочаровать их.

Комментарии 0