Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Верхнеуральске отметят 100-летие футбола

Фото В Верхнеуральске отметят 100-летие футбола

Местные краеведы отследили дату: 100 лет назад, в 1911-м году, в газете «Верхнеуральский листок» была опубликована статья под названием «Футболъ». Заметка рассказывала о том, что в Верхнеуральске  проходят футбольные матчи с участием  воспитанников гимназий, кадетских корпусов и других учебных заведений города. Футбол  по-верхнеуральски отвечал всем требованиям, определенным для этой игры в мире: матч длился 95 минут, на поле  стандартных размеров от каждой  команды выходили по 11 игроков. Судил матчи, как и положено, арбитр. Верхнеуральцы гордятся тем, что не каждый город в области, да и в России в целом, имеет такую богатую историю популярной игры, к тому же  документально подтвержденную. 

Местные любители футбола создали инициативную группу по празднованию юбилея. В плане мероприятий - серия матчей среди детей, юношей и взрослых, чествование ветеранов футбола, изготовление сувенирной и печатной продукции. Кульминацией 100-летия станет «Матч века», который пройдет на Олимпийском стадионе имени Братьев Кашириных в Верхнеуральске  30-го июля. Активисты хотят в юбилейный сезон привлечь как можно больше внимания к этой всенародно любимой игре, сделать футбол в городе и районе массовым  видом спорта, укрепить его материально-техническую базу. Большую часть средств на проведение юбилея планируется привлечь от спонсоров.

Инициативу спортивных активистов поддержал глава Верхнеуральского района Сергей Хабин. При условии достаточного поступления дополнительных средств в бюджет района, будут выделены деньги на приобретение спортивной экипировки для верхнеуральской  футбольной команды «Прогресс». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме футбол