Фото Владимир Путин поздравил российскую мужскую сборную с серебром на чемпионате мира по дзюдо

Напомним, сегодня, 31 августа, глава государства посетил финальные поединки чемпионата мира по дзюдо 2014 года, который проходил в течение семи дней в Челябинске.

Мужская сборная России в командной борьбе за золото уступила японским дзюдоистам. Женская команда в командном турнире осталась без медалей, уступив в схватке за третье место сборной Японии.

«Должен сказать, что было видно, что вы могли стать и чемпионами. Но проиграть японцам – родоначальникам дзюдо – ничего здесь зазорного нет»,-  обратился к спортсменам глава государства.

Мужская, как и женская сборные хорошо начала свои бои – были выиграны первые два поединка. В своих схватках оказались сильнее противников Наталья Кузютина, Ирина Заблудина, Камал Хан-Магомедов и воспитанник челябинской школы «Локомотив» Денис Ярцев. Челябинец в начале встречи пропустил прием японца, но затем сумел собраться и заработал оценку «юко», а затем провел красивый бросок. Зрители ликовали, скандировали и стоя аплодировали в едином порыве. Встал со своего места и Владимир Путин, аплодируя обоим участникам захватывающей схватки. Но в последующих боях превосходство было на стороне японцев. В итоге обе российские команды проиграли со счетом 2:3.

Владимир Путин выразил уверенность в будущих победах российских спортсменов. «Вы показали, что вы это можете – так красиво первые две схватки прошли, у двух чемпионов мира выиграли, причем выиграли красиво, мощными бросками. Но и у других ребят, конечно, возможности есть», - подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что тренер сборной в своей работе делает упор на развитие индивидуальных качеств. «Большую часть года мы проводим на сборах. Главный тренер Эцио Гамба не щадит нас, а значит, скоро мы порадуем наших болельщиков»,- рассказали сами спортсмены.

Глава государства пожелал дзюдоистам «успехов и всего самого доброго».

Всего в копилке российских дзюдоистов на этом чемпионате девять  медалей -  три серебряных и шесть бронзовых наград. Победителями по итогам личного первенства в командном зачете стали японцы - они завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Второе место заняла сборная Франции (2 золота, 1 серебро и 4 бронзы). Третьи места поделили Бразилия и Куба (по 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовые медали).

Следующий чемпионат мира по дзюдо состоится в 2015 году в Казахстане.

Фоторепортаж Андрея и Дмитрия Ткаченко смотрите здесь.