Фото Южноуральцы внесли 5 медалей в копилку сборной России на всемирной летней Универсиаде

Первую медаль Челябинской области принесла Лина Калуцкая, которая в составе российской сборной завоевала золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 км по итогам общекомандного зачета. Команда наших девушек показала результат 4 часа 33 минуты 11 секунд, опередив сборные Китая (4:47.58) и Австралии (5:06.28). Отметим, что в два года назад, на Универсиаде в Казани, южноуральская легкоатлетка также стала обладательницей медали высшей пробы в команде и завоевала бронзу в личном первенстве.

Анастасия Черная в составе национальной сборной выиграла золотую медаль в волейболе. Российская команда блистательно выступила Универсиаде, не оставив шансов соперникам – за весь турнир девушки лишь раз уступили одну партию сборной Украины. На групповом этапе они без проблем одолели команды из Китайского Тайбэя (3:0), Украины (3:1) и Швейцарии (3:0), в четвертьфинале были на голову выше сборной Канады (3:0), в полуфинале разгромили Японию (3:0), а в финале обыграли украинских девушек, на этот раз в трех сетах. Немалый вклад в столь впечатляющий результат внесла волейболиста челябинской команды «Автодор-Метар» Анастасия Черная, играющая на позиции центрального блокирующего.

Большие надежды южноуральских болельщиков были связаны с женским водным поло, где в составе сборной выступали четыре представительницы златоустовского клуба «Уралочка». Ожидания оправдались в полной мере: Ольга Корякина, Валерия Колмакова, Евгения Абдризякова и Кристина Незнамова привезли из Кванджу в родной Златоуст бронзовые медали Универсиады. Спортсменки рассчитывали на большее, но, успешно выступая по ходу всего турнира, в полуфинале они неожиданно проиграли команде Австралии со счетом 7:10. Однако в матче за третье место девушки полностью реабилитировались, разгромив итальянок 13:8.

Не обошлось без медалей и в тхэквондо – виде спорта, который на Южном Урале в последние годы завоевал огромную популярность. Бронзовый призер юношеских Олимпийских игр Татьяна Кудашова завоевала в Кванджу серебряную медаль в командных соревнованиях. В личном зачете южноуральской спортсменке повезло меньше – она проиграла в 1/8 финала. Бронзовую медаль в командном первенстве выиграл еще один представитель Челябинской области Вячеслав Минин. Совсем немного не хватило Вячеславу, чтобы попасть и в число призеров в личном первенстве – в ¼ финала он с минимальным перевесом (5:4) проиграл спортсмену из Турции, который в итоге стал победителем турнира.

Всего на Универсиаде в Кванджу выступали 12 южноуральских спортсменов, сообщает минспорта Челябинской области.