Южноуральские ориентировщики выиграли чемпионат и первенство УрФО

Фото Южноуральские ориентировщики выиграли чемпионат и первенство УрФО

Почти полсотни южноуральских спортсменов от 12 до 45 лет удачно покорили лесные трассы Курганской области на чемпионате УрФО по летнему ориентированию.

Юношеская и юниорская сборные Челябинской области заняли первое общекомандное место в первенстве округа, а взрослая - завоевала «золото» чемпионата. Позади команды Свердловской, Курганской, Тюменской областей и ХМАО.

На счету южноуральских бегунов с компасом и картой шесть медалей высшей пробы и почти два десятка наград за второе и третье места.

Лучшими в первенстве УрФО (дистанции спринт, классика и эстафета) стали Дарья Просвирина, Антон Сорокин (оба - ОДЮСШ), Никита Гуревич, Виталий Жумляков, Максим Черепанов (все – КДЮСШ-ЧТЗ), а Ирина Овчинникова стала лучшей в чемпионате среди женщин. А Никита Гуревич в 14 лет, и Александр Сергеев в 18 -выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

По итогам чемпионата и первенства УрФО будет сформирована сборная округа, которая с 13 по 19 августа выступит в первенстве России в Тамбове. Для юниоров (до 18 лет) первенство станет отборочным для выступления на Кубке Европы.