Спортшкола «Металлург» Магнитогорска станет Академией хоккея
Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» Магнитогорска (Челябинская область) готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея.
В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.
Реорганизация приурочена к открытию новой современной ледовой арены в городском курорте «Притяжение», запуск которой запланирован на декабрь 2026 года. Обновление материальной базы позволит улучшить процессы тренировок, реабилитации и восстановления для более чем 600 юных спортсменов в возрасте от пяти до 17 лет. Для этого сейчас пересматриваются методические материалы, регламенты, требования к организации учебного процесса и подбору кадров, а также увеличивается число тренеров и персонала.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината, масштабный проект «Академия хоккея», который позволит поднять на новую высоту подготовку качественного резерва для команды мастеров, реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» и президента ХК «Металлург» Виктора Рашникова.
«Хоккей – самый популярный в городе вид спорта, и им хотят заниматься много детей, – подчеркнул Виктор Рашников. – Академия со всей инфраструктурой позволит в современных условиях готовить будущих чемпионов, собственных мастеров высокого класса по примеру известных воспитанников магнитогорской школы Евгения Малкина, Николая Кулёмина, Ильи Самсонова. Она позволит развиваться не только местным хоккеистам, но и приглашать талантливых ребят из других регионов и городов».

В здании новой ледовой арены общей площадью 16,5 тысячи квадратных метров, помимо основного льда с трибунами на 1200 мест и тренировочной площадки, предусмотрены 18 комфортных раздевалок, специальная бросковая зона на шесть секторов и просторный зал для игровых видов спорта.
Для восстановления спортсменов внутри оборудуют медицинские кабинеты, тренажерный зал и кардиозону.
Спортивное оснащение дополнит уличная территория с футбольным полем с искусственным покрытием и беговым треком. Для максимального удобства юных хоккеистов возведён комфортный теплый переход, соединяющий арену с жилым корпусом на 122 человека. Он позволит попадать в раздевалки прямо из комнат проживания, не выходя на улицу.
Запуск Академии хоккея станет важнейшей частью в завершении выстраивания эффективной вертикали – от детской школы до клуба Континентальной хоккейной лиги. Её выпускники смогут продолжить свой профессиональный рост в коллективах системы «Металлург»: ВХЛ «Магнитка», МХЛ «Стальные лисы» и основной команде КХЛ.
-
Магнитка примет международную конференцию метизной отрасли09 сентября 2026, 09:44
-
Спортшкола «Металлург» Магнитогорска станет Академией хоккея09 сентября 2026, 09:38
-
ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости08 сентября 2026, 09:50
-
В здравницах ММК укрепили здоровье и отдохнули более 10 тысяч ребят07 сентября 2026, 11:51
-
«Притяжение» Магнитогорска с момента открытия посетили более восьми миллионов раз04 сентября 2026, 14:33