Яндекс.Метрика

Спутник зафиксировал новую вырубку в Челябинском бору - она плановая

Фото Спутник зафиксировал новую вырубку в Челябинском бору - она плановая

Новую вырубку обнаружили лыжники, совершающие пробежки по зимнему лесу. Она находится в северо-западной части бора, недалеко от детской железной дороги.  Метрах в пятидесяти от нее уже несколько лет существует другая. Но появление еще одного лесоповала не на шутку встревожило лыжников.

«Прогалина размером с футбольное поле. Все спиленные деревья аккуратно сложены в штабеля. Такое впечатление, что это либо «черные лесорубы», орудующие в городской черте, либо кто-то делает зачистку территории для какого-нибудь элитного коттеджного поселка или нового микрорайона», – предположил челябинец Никита Хлопин.

В прошлом году в Челябинске прошло несколько незаконных вырубок деревьев, когда под пилу пошли целые скверы. Поэтому такое предположение кажется вполне закономерным. Кроме того, при нынешней экологической ситуации в городе каждое дерево у челябинцев наперечет.

Городской бор – это реликтовый лес, памятник природы областного значения.  Его общая площадь составляет около 12 квадратных километров. По оценке экологов, бор имеет огромное водоохранное значение. С ним связано обмеление реки Миасс. Кроме того, это главные «зеленые легкие» мегаполиса.

В Главном управлении лесами Челябинской области сообщили, что в курсе новой вырубки. Мало того, она производится по прямому указанию ведомства.

«В 2010 году в этом месте произошел пожар, который уничтожил одну часть деревьев и повредил другую. В результате образовался так называемый сухостой, – рассказала пресс-секретарь Управления Мария Голубкина. – Исследование показало, что в санитарных целях необходимо убирать около 11 гектаров пострадавших деревьев».

В ведомстве рассказали, что на месте спиленных деревьев появятся новые. Высадки начались в 2013 году и весной этого года процесс продолжится. Для начала лесоводы уберут пни и очистят территорию от древесного мусора, затем подготовят землю. А потом высадят молодые ели из расчета 6 тысяч саженцев на один гектар.

Кроме того, в рамках подготовки к саммиту ШОС и БРИКС в этом году городской бор ждет декоративная обработка. Под руководством специалистов из Екатеринбурга будет спилен весь сухостой и заросли вдоль улиц Худякова, Лесопарковой и Блюхера. Уберут все лиственные растения, а на их место высадят двухлетние саженцы сосны.

Комментарии 0
    Новости по теме вырубка деревьев