Яндекс.Метрика

Археологи спасли Остров Веры от пожара

Фото Археологи спасли Остров Веры от пожара

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Станислав Григорьев, его гости пришли к неутешительному выводу: растительность острова находится на третьей-четвертой стадии деградации. Некоторые участки исторического ландшафта (XVIII век) перешли на пятую стадию, а это значит, восстановлению не подлежат.

Но самое ужасное, отметил археолог, что остров вообще мог сгореть этим летом. Тогда не только пострадал бы ландшафт, но и памятники острова.

За лето зафиксировано три случая возгорания. Наибольшую опасность представлял пожар, случившийся на северо-западном мысу острова девятого августа. Он начался рано утром, далеко от зоны видимости археологического лагеря. Поэтому экспедиция смогла бы его заметить уже тогда, когда площадь возгорания была бы слишком большой.

К счастью, еще есть на свете люди, занимающиеся таким бесполезным делом, как встреча рассвета, сказал Станислав Григорьев. Пожар заметили туристы, отдыхавшие на противоположном берегу озера, они перебрались на остров, сообщили об очаге и помогли его локализовать. В общей сложности на его тушение ушло шесть часов: ситуацию осложнил усилившийся ветер, но все кончилось благополучно.

Такие происшествия – результат визита «диких» туристов. Пока у острова не будет соответствующего статуса и охраны, гарантировать сохранность объектов исторического и культурного наследия сложно.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания