Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Археологи завершили сезон работ на острове Веры

Фото Археологи завершили сезон работ на острове Веры

По словам руководителя научной экспедиции Станислава Григорьева, работы на острове производились в районе расколотого валуна у юго-восточного мыса острова. Валун весом около 12 тонн лежал в яме, вокруг которой фиксировалась обваловка из камней. Выяснилось, что валун был обрушен в это углубление старообрядцами. В древности он был менгиром, относящемся к крупному менгирному комплексу культовой площадки «Остров Веры 9», где менгирами (вертикально стоящий камень) были обозначены направления на восход солнца в равноденствия и летнее солнцестояние.

Отсутствовало направление на восход в летнее солнцестояние. После того, как выяснилось, что этот валун был менгиром, были сделаны замеры направления на него от центрального менгира этой площадки. Направление соответствует восходу солнца в день зимнего солнцестояния. Это означает, что речь идет об очень крупном комплексе менгиров, связанным с солнечными календарными культами. Под менгиром предположительно находится мегалитическая камера. Ее раскопки будут возможны после извлечения валуна с помощью специальной техники.

Директор фонда «Остров Веры» Лада Ивасько пока не готова подвести итоги сезона, но отмечает, что археологам и участникам экспедиции этим летом кроме научной работы приходилось выполнять и функции охраны. В день на остров пробиралось до 200 человек «диких» туристов и это кроме организованных групп.

Открытия этого года несомненно расширят и дополнят экспозицию этого музея под открытым небом, но посетители и просто любопытные должны понимать, что любой экспонат музея надо тщательно подготовить, продумать и обозначить маршруты передвижения и составить связную легенду. Только в этом случае посетитель не просто поглазеет на кучу валунов, а получит полное представление о древней культуре народов, некогда населявших берега озера, сообщает NewsMiass.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания