Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Башкирские синоптики решили научно обосновать народные приметы

Фото Башкирские синоптики решили научно обосновать народные приметы

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" руководитель Башгидромета Василий Лапиков, в этом году к исследовательской работе предполагается привлечь все 36 метеостанций Республики Башкортостан.

Исследование русских народных примет по инициативе Василия Лапикова началось два года назад. Из 3 тыс. наблюдений старинных метеорологов башкирские синоптики отобрали только 28 - те, что привязаны к определенным датам. Они подняли архивные данные гидрометеорологических наблюдений по 10-ти метеостанциям Башкирии за последние 30 лет и сопоставили их с приметами.

Оказалось, что народные прогнозы сбываются лишь на определенных территориях. "Эти территории можно считать родиной той или иной приметы. Значит, она родилась в месте с аналогичным микроклиматом", - считает Василий Лапиков.

По убеждению руководителя Башгидромета, "если приметы есть, они должны сбываться". "Приметы рождались на основе многолетних наблюдений и использовались на конкретных территориях, не претендуя на универсальность, - отметил ученый. - В том, что население потеряло веру в народные прогнозы, отчасти виноваты ученые-фольклористы, которые собрали народные наблюдения в справочники, и те утратили свою географическую привязку".

По словам Василия Лапикова, сотрудники управления намерены исследовать народные приметы в течение нескольких лет на территории всех семи климатических зон Башкирии. Полученные данные станут основой книги.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания