Яндекс.Метрика

Челябинцам обещают полное затмение Луны и великое противостояние Марса

Фото Челябинцам обещают полное затмение Луны и великое противостояние Марса

Челябинск увидит полное теневое затмение Луны и великое противостояние Марса. Свои поистине космические сюрпризы Вселенная подарит землянам – жителям России, Европы, Азии, Африки и Австралии – в пятницу, 27 июля.

Вхождение Луны в земную тень станет хорошо видно невооруженным глазом в 23.24 (время местное). Яркая полная Луна постепенно будет превращаться в серп.

Как рассказывает директор астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанна Буйло, начало полной фазы теневого затмения придется на 00:30 и продлится 1 час 43 минуты (или 103 минуты), что станет самым продолжительным полным лунным затмением в 21 веке.

Лунный диск пройдет вблизи центра земной тени, а также будет находиться в самой дальней точке своей орбиты (апогее). Максимальная фаза затмения произойдет в 01:21 (местного времени).

И это еще не все «космические» сюрпризы пятницы

Великое противостояние Марса можно будет наблюдать одновременно с лунным затмением. Такие противостояния случаются раз в 15-17 лет, поэтому и получили название «великих».

А 31 июля Марс сблизится с Землей на расстояние всего в 0,39 астрономических единиц (или 57,8 миллиона километров). Из-за этого он будет сиять на небе как очень яркая красноватая звезда, уступая по яркости лишь Венере - ярчайшей планета на небе.

При этом угловой диаметр диска Марса увеличится до 24,3”, что, несомненно, сделает его весьма привлекательным объектом для любительских наблюдений в небольшой телескоп.

«Приглашаем всех желающих в астрокомплекс ЮУрГГПУ (проспект Ленина, 69), чтобы 27 июня вместе понаблюдать за лунным затмением и великим противостоянием Марса», - говорит Жанна Буйло.

Программа наблюдений за космическими явлениями - здесь.

Фото с сайта ЮУрГГПУ

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУрГГПУ