Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Челябинская область вышла в финал всероссийского конкурса с проектом туркластера «Горный Урал»

Челябинская область вошла в число 34-х финалистов всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях.

Победительницей первого, отборочного, этапа стал проект туркластера "Горный Урал", в который входят нацпарки "Таганай" и "Зюраткуль", Ашинский заказник и река Ай - от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. На данной территории планируется сформировать всесезонные многодневные маршруты, которые объединят различные виды туризма.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", Челябинская область подавала на конкурс три заявки, в том числе на создание туркластера в окрестностях ООПТ "Сугомакская пещера" и озера Сугомак (экопарк "Егоза-Сугомак") и на создание круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера "Тургояк", куда входят такие памятники природы, как озеро Кошкуль и река Куштумга.

Проект "Горный Урал" в числе 34-х команд, ставших участниками акселерационной программы, продолжит борьбу за выход в ТОП-10 победителей конкурса.

Как сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Витаий Безруков, команды-финалисты будут дорабатывать комплексные проекты рекреационных кластеров по развитию экотуризма и представят их на втором этапе конкурса. Имена десяти победителей назовут 16-го октября.

Комментарии 0
    Новости по теме Ай