Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Зеленая революция

Челябинские экологи вышли на пикет: «Парковки нужны, но не ценой деревьев»

Фото Челябинские экологи вышли на пикет: «Парковки нужны, но не ценой деревьев»

Жители собрались напротив совсем недавно вырубленного участка, где незаконно уничтожили более 50 деревьев для расширения стоянки. Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в прокуратуре накануне решили наказать чиновников за несанкционированную вырубку. В надзорном ведомстве отметили, что сквер официально не имеет статуса лесопарковой зоны, и виной тому - бездействие должностных лиц управлении архитектуры и градостроительства Челябинска.

 «Уже на протяжении 4-х лет жители отстаивают рощу от застройки, занимаются ее благоустройством, - прокомментировал руководитель движения «Экология Челябинска» Сергей Ефимов. - В том году нам, наконец-то, совместно с властями города и при помощи депутатов удалось перевести лес в зеленую зону и спасти от застройки, но остались ещё участки в аренде, на которых располагаются непонятные стоянки. Вот и сейчас на одном таком участке за две ночи вырубили 50 деревьев! Завели уголовное дело и ищут виновников».

«Несомненно, парковки нужны, но не ценой деревьев, - добавил участник пикета Эдуард Кнышев. - Стоянки должны быть законными и не вредить природе, а здесь просто ночью варварски вырубили лес! И все знают, что это сделали «стоянщики», которых защищает Севостьянов. В народе даже стоянки зовём его именем. Это наш лес, в котором мы отдыхаем с детьми, и отдавать под стоянки не намеренны».

Как ранее сообщало наше агентство, в середине апреля 2015 года жители улицы Захаренко и общественные активисты отстояли на публичных слушаниях сквер на северо-западе города. Предполагалось, что часть деревьев пойдет под снос, а на их месте постоят жилые помещения. Чиновники уступили активистам, которые были готовы «объявить войну» застройщикам. В это же время жители выступили с предложением создать на территории заброшенного сквера облагороженный парк.

Спустя полгода стороны конфликта обсудили судьбу сквера. После проведения публичных слушаний в проектную документацию внесли изменения. В документе отметили места, не занятые зелеными насаждениями и годные для застройки. Чиновники учли пожелания челябинцев и исключили возможность вырубки деревьев на этом участке. Также на схеме указали «самовольную автостоянку» - территорию, которая, по мнению чиновников, годна для застройки. «Зеленые» активисты, в свою очередь, предложили превратить сквер на Захаренко в парк ГТО.

В мае 2016 года в экологическую приемную снова поступил звонок от жителей домов по улице Захаренко. Граждане жаловались, что в сквере началась строительная «возня»: приехала техника со стройматериалами, рабочие начали возводить забор. Права на аренду проблемного участка были переданы компанией, собирающейся строить на этой территории многоэтажки, другой организации – ООО «Сакура».

Новый застройщик подготовил участок под строительство частной медицинской клиники. После инцидента депутаты на внеочередную комиссию пригласили к обсуждению вопроса участников конфликтной ситуации. Стороны нашли общий язык, представители компании «Сакура» согласились с доводами жильцов и предложениями чиновников, которые, в свою очередь, пообещали предпринимателям предоставить другой участок под стройку.

Сейчас на территории сквера на Захаренко жители открыли Народный парк ГТО, созданный на средства горожан. Власти также планируют включиться в работу по облагораживанию территории, направив бюджетные средства на создание полноценного парка отдыха. Также было принято решение присвоить скверу статус особо охраняемой территории городских парков.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания