Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Челябинские «фронтовики» отличились в генеральной уборке Родины

Фото Челябинские «фронтовики» отличились в генеральной уборке Родины

Южноуральские представители отделения Общероссийского народного фронта в минувшие выходные провели городские субботники в пяти муниципалитетах Челябинской области. Во время проведения акции «Генеральная уборка страны» активисты движения собрали 35 тонн накопившегося мусора.

Челябинские активисты и сотрудники учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» высадились экологическим десантом в Харлушевском государственно природном биологическом заказнике, где провели раздельный сбор мусора.

«Харлушевский заказник является особо охраняемой природной территорией, поэтому его сохранность – дело государственной важности. К сожалению, несознательные граждане оставляют там бытовой мусор. Это приводит к нарушению экологического баланса и может нанести непоправимый вред обитающим здесь редким животным и растениям, в том числе занесенным в Красную книгу, - говорит координатор региональной группы ОНФ Виталий Вороной. - Несколько лет назад сотрудниками был выявлен факт застройки на территории заказника, владельцу вынесли предписание снести дом и рекультивировать землю. Мы очистили территорию Харлушевского заказника и призываем граждан не оставлять мусор в наших лесах».

Еще два экологических субботника прошли в Копейском городском округе. Активисты ОНФ очистили от мусора двор дома №32 на улице Федячкина. Дом на улице пострадал от пожара, но хозяева смогли лишь вынести испорченные вещи и мебель. Челябинские «фронтовики» помогли погорельцам вывезти хлам со двора. Также общественники организовали ликвидацию многолетней стихийной свалки около поселка Бажова. Населенный пункт, названный в честь известного автора уральских сказов, утопал в зловонных запахах и мусоре.

В городе Троицке Челябинской области активисты ОНФ вместе с местными краеведами и учениками школы №9 провели субботник на семейном захоронении купца Осипова на Дмитриевском кладбище. Общественники вырубили сухостой, собрали мусор и восстановили благоустройство. В Челябинске ученики лицея №82 и общественники очистили от мусора и хлама территорию зоопарка, расположенную у карьеров Челябинского городского бора.

Фото: штаб ОНФ Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме мусор