Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Челябинским предприятиям предложили скинуться на чистый воздух

В Челябинской области общественники запустили проектную программу “Чистый воздух”, которая предполагает установку в социально-значимых учреждениях специального оборудования по очистке воздуха. Оснащать детские сады, школы и больницы предлагается за счет благотворительной деятельности предприятий и организаций, сообщает пресс-служба Уральского экономического союза.

Принять участие в социальной программе, инициаторами которого выступают Уральский экономический союз и Комитет по экологии челябинской Опоры России, могут любые предприятия, организации, фирмы. Для этого им необходимо приобрести сертификат или заключить договор дарения, указав конкретное учреждение, в котором они хотят установить приточно-вентиляционное оборудование и системы для очистки и обеззараживания воздуха.

 

Организаторы уверяют, что высококлассное оборудование уже подтвердило свою эффективность. Благодаря установкам в нескольких детских садах региона отмечается снижение заболеваемости среди детей. А инициативу уже поддержало Министерство здравоохранения Челябинской области.

Между тем, в регионе с промышленным наследием качество атмосферного воздуха оставляет желать лучшего. Практически в ежедневном режиме на выбросы в различные инстанции жалуются жители Челябинска, Магнитогорска и других городов. Несмотря на различные экологические программы, декларации и заверения со стороны промышленников жители продолжают наблюдать серое небо, а в периоды НМУ “трогать воздух руками”.

В разговоре с корреспондентом “Урал-пресс-информ” представитель регионального Министерства экологии Виталий Безруков отметил, что не знаком с такой инициативой, а предложенная программа требует тщательного изучения со стороны профильных специалистов, медиков, экологов, которые дадут заключения. Поэтому говорить о пользе или вреде установки обрудования в детских садах и других соцучреждениях пока рано.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков