Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Челябинский Миасс наконец-то дождался масштабного очищения от зарослей и мусора

Челябинская река Миасс, многие годы пугающая жителей и гостей города зарослями и прибрежными мини-свалками, наконец-то дождалась помощи человека.

В настоящее время работники ООО «Акватехника» с помощью специальной техники избавляют водоем от ненужной растительности (камыша и рогоза) и бытового мусора. Все эти «богатства» копились долгие годы – санитарно-эстетическая очистка акватории Миасса проводится впервые за более чем 30 (!) лет.

По условиям государственного контракта, заключенного с «Акватехникой», работы по очистке городского водоема, начатые в середине июня, должны быть завершены к первому ноября этого года. Стоимость работ составляет почти 15 миллионов рублей.

Контрактом предусмотрено избавление от бытового мусора и ненужной растительности четырех участков. На двух из них работы полностью завершены. Это участки от элеватора «Союзпищепрома» до моста Свердловского проспекта и от моста Свердловского проспекта до моста улицы Каслинской. На третьем участке, от моста улицы Каслинской до моста улицы Кирова, основной фронт работ выполнен - умные «амфибии» (плавающие экскаваторы, коих у «Акватехники» два - один свой, другой арендованный) уже очистили воды Миасса. Осталось убрать растительность с парапетов и очистить те участки, где данная спецтехника неэффективна.

На последнем, четвертом, участке – от моста улицы Кирова до моста улицы Братьев Кашириных – работа в самом разгаре. Сейчас там работает плавающий экскаватор, раз за разом опускающий свой ковш под воду (глубина Миасса на участке рядом с челябинской филармонией совсем маленькая – не более 30-ти сантиметров, тогда как в районе ЧГРЭС достигает шести метров).

Как рассказал генеральный директор ООО «Акватехника» Константин Важенин, «амфибия» убирает камыш и рогоз с корневой системы, после чего грузит подводную «добычу» на понтоны (в случае, когда работает возле берега, - а это как раз тот случай).  С понтонов «урожай» забирает колесный экскаватор, который находится на берегу. Отходы грузятся на самосвалы и вывозятся на площадку, где остаются сохнуть, после чего транспортируются на полигон «Южный» Копейска.

За время работы «Акватехники» из Миасса достали более четырех с половиной тысяч кубометров растительных отходов и бытового мусора.

По словам Константина Важенина, сбор мелкого и крупногабаритного мусора с поверхности акватории реки производится без изъятия накопленных донных отложений, ликвидации застойных зон и намывных островов.

В общей сложности очистить планируется площадь в 5,9 гектара (на сегодня завершена "уборка" более двух гектаров). «Разобраться» с последним участком подрядчик планирует до конца августа, в сентябре-октябре «Акватехника» будет заниматься поддержанием чистоты на всех четырех участках.

Как сообщил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков, такая очистка пойдет на пользу подводным обитателям реки - и ракам, и рыбам будет намного лучше житься в обновленном Миассе. По его словам, и общественники, и обычные горожане отмечают, что водоем стал гораздо лучше выглядеть. Рыбаки, правда, немного ворчат, что техника им мешает ловить рыбу. Любителям посидеть с удочкой нужно немного потерпеть - большая уборка скоро кончится и обязательно принесет свои положительные плоды.

Виталий Безруков рассказал также, что в дальнейшем планируется глубокая, комплексная очистка Миасса. Что касается санитарно-эстетической очистки, то ее можно проводить хоть каждый год – были бы деньги: тут все зависит от финансирования.

«Санитарно-эстетическая очистка реки проводится в рамках национального проекта «Экология». Разумеется, водоем нуждается в более капитальной очистке. Поэтому уже в этом году мы выставляем на аукцион техническое задание по составлению проектной документации на капитальную очистку Миасса в рамках данного нацпроекта. В ближайшем будущем планируем создать проект, пройти экспертизу и получить федеральное финансирование на капитальную очистку и реабилитацию реки, в том числе от донных отложений. Сейчас их очень много: толщина слоя - от одного до полутора метров. Это значительно замедляет течение, и река зарастает. Капитальная очистка и специальные работы помогут решить проблему», - подчеркнул Виталий Безруков.

Еще один немаловажный момент, на который он обратил внимание: по его словам, на набережной реки Миасс, где сейчас также ведутся активные работы по благоустройству, необходимо в достаточном количестве установить урны – чтобы люди именно туда бросали банки, бутылки и сигаретные окурки, которые сейчас, к сожалению, почти всегда летят в реку.

 

Комментарии 0
    Новости по теме река Миасс