Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Челябинский зоопарк отметил День защиты животных

Антон Макеев

В пятницу, 4 октября, Челябинский зоопарк отметил Всемирный День животных. Этот праздник был учрежден в 1931 году во Флоренции на международном конгрессе сторонников движения в защиту животных.

В Челябинском городском зоопарке обитают более 133 видов животных, из которых около 90 внесены в красную книгу. Зоопарк участвует в международных программах по сохранению исчезающих видов животных.

Даже такая мелочь, как игрушки для белых медведей, разрабатывается из специального пластика, по особой конструкции, чтобы те не навредили хищникам. В вольере поддерживается постоянная температура воды, чтобы медведи чувствовали себя хорошо в условиях чуждого им климата.

Среди обитателей зоопарка кудрявый пеликан по кличке Кузя. Данный вид птиц внесен в красную книгу и имеет 2 категорию редкости.

«После смерти самки, я, можно сказать, осталась у него единственным другом. Многие его боятся, но очень зря, он очень спокойный на самом деле. Кода никого нет, может и с мячом поиграть. В честь дня защиты животных, получит еще больше рыбы, но баловать не будем», – рассказывает работник по уходу за животными Анастасия Коршунова.

Хищные обитатели находятся в клетках и за забором. Хоть животные и достаточно спокойные, это создано не только ради безопасности посетителей, но и животных, дабы их не кормили едой, от которой может стать хуже.

Любой желающий может внести свои пожертвования для животных, что в последнее время стало очень популярным. Если на лису уходит около 2000 рублей в месяц, то один только тигр съедает до 10 килограммов мяса на кости в день. Благодаря дружеским отношениям между зоопарками, удается продолжать размножение зверей из красной книги.

В детском контактном зоопарке часть животных гуляет вместе с детьми, а честь можно потрогать только под присмотром работников, т.к. сурки и зайцы, маленькие и юркие и могут сбежать. Все животные проходят медицинские процедуры, так что заразить они никого не смогут.

Каждый день сотни животных получают еду, уход, любовь и ласку. Благодаря зоопаркам редкие виды зверей размножаются и живут в 1,5 раза дольше, чем на воле. Чтобы помогать животным – надо помогать зоопаркам, а не препятствовать им.

 

Антон Макеев

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский зоопарк