Яндекс.Метрика

Четверг в Челябинской области серый и дождливый

Валерий Иванов

В четверг, 29 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пройдут небольшие дожди, в горах до умеренных.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается плюс 17-19 градусов. По области – плюс 14-19 градусов, на крайнем западе - до плюс 11 градусов, на юге - до плюс 23 градусов. В ночные часы – плюс 7-12 градусов. Ветер северный, северо-восточный 5-10 метров в секунду, днём отдельные порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 733 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 5 часов 53 минуты, заход – в 19 часов 55 минут. Долгота светового дня 14 часов 2 минуты. Луна стареющая.

По народному календарю Спас Нерукотворный.

Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Старики загадывали детям загадки об орехах: «Нагни меня, ломи меня. Сломишь — гладко, расколешь — сладко»; «Ни окон, ни дверей, посередине — архирей»; «Маленький мужичок — костяная шубка».

В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров будет мороз.

Именины в этот день: Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области