Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

ЧМК реализует долгосрочную экологическую программу

Фото ЧМК реализует долгосрочную экологическую программу

Любое металлургическое производство связано с выбросами и загрязнением окружающей среды. Главная задача Челябинского металлургического комбината в области природоохранной деятельности – минимизировать выбросы в атмосферу. В последнее время ОАО «ЧМК» активно развивается и вкладывает значительные инвестиции в реализацию природоохранных мероприятий.

Принятая экологическая программа подразумевает значительную долю затрат из общего объема инвестиций, которые  будут освоены до 2012 года. Эти средства идут на закупку природоохранного оборудования как в рамках реализации инвестиционных проектов, так и для действующих производств комбината.  

При общем росте объемов производства Челябинского металлургического комбината предприятие достигло значительных успехов в природоохранной деятельности. После ввода в эксплуатацию новой современной аглофабрики №2, было остановлено устаревшее аглопроизводство, что позволило существенно снизить выбросы в атмосферу –в 8-10 раз на тонну производимой продукции. Если в 2006 году объем выбросов твёрдых веществ составлял 23 тысячи тонн, то в 2009 году этот показатель был равен 11,7 тысяч тонн. Снижение за три года составило более 49 %.

Кроме этого комбинат имеет улучшения по сбросам загрязняющих веществ в водные бассейны. В 2006 году этот показатель составил 25 тысяч тонн, в 2009 году – 9 тысяч тонн. Данные результаты достигнуты благодаря строительству новых объектов, которые имеют замкнутый цикл водоснабжения, уменьшению объемов производства на блюминге, имеющем большой цикл водоснабжения, и значительным объемам работ по ремонту и очистке прудов-отстойников. В начале ноября 2010 года завершены работы по очистке Каштакского каскада прудов, а также пруда Баландинского выпуска. Окончание данных работ позволит добиться значительного сокращения сбросов взвешенных веществ в реку Миасс. Также проведена реконструкция системы очистного оборудования на Баландинском пруде – благодаря этому сокращены сбросы нефтепродуктов. Сумма затрат на достижение нормативов допустимого сброса в водные бассейны за 9 месяцев 2010 года составляет около 155 млн. руб.

Следует отметить, что потенциально опасных для окружающей среды Челябинска производств на Челябинском металлургическом комбинате становится все меньше. Техническое перевооружение предприятия предполагает ввод в эксплуатацию объектов, соответствующих жестким требованиям экологической безопасности. Новые современные технические и технологические решения позволяют одновременно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции с одной стороны и уменьшить воздействие на окружающую среду – с другой, сообщает пресс-служба ЧМК.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания