Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Декабрь в этом году будет теплым и малоснежным

Валерий Иванов

Первый месяц зимы в Челябинской области обещает быть достаточно теплым и малоснежным.

По данным gismeteo, в первую декаду месяца температура воздуха в дневные часы составит минус 5-8 градусов, существенных осадков не ожидается. К середине месяца потеплеет до минус 1-3 градусов, пройдут долгожданные снегопады. Теплая погода продержится до 20-х чисел месяца. В последнюю неделю года немного похолодает до минус 4-8 градусов. В ночные часы столбик термометра не будет опускаться ниже минус 18 градусов.

В декабре зима окончательно вступает в свои права. В декабре самые короткие дни и самые длинные ночи, наибольшая из зимних месяцев продолжительность выпадения осадков и продолжительность метелей.

 

По данным челябинского гидрометцентра, средняя температура воздуха в декабре в Челябинской области равняется минус 12-14 градусов. В теплые годы она повышается до минус 6-8 градусов, в холодные – опускается до минус 22-25 градусов. В течение месяца могут наблюдаться и оттепели и трескучие морозы. Во время оттепели максимальная температура воздуха достигает 4-8 градусов. В Челябинске 31 декабря 1947 года максимальная температура воздуха составила 6,5 градусов тепла. При установлении морозной погоды абсолютный минимум температуры воздуха равняется минус 40-48 градуса, в Челябинске – минус 42 градуса. Продолжительность оттепелей и сильных морозов небольшая, 1-3 дня.

В северной половине области выпадает 34-42 мм осадков, в южной 19-25 мм. В отдельные годы количество осадков, как превышает норму в 2-4 раза, так бывает и ниже нормы в 6-13 раз. Так, в городе Челябинске в декабре 1926 года наблюдались обильные снегопады, осадков выпало 1,7 раза больше обычного. А в декабре 1974 года их почти не было (4%).

По сравнению с ноябрем высота снежного покрова в декабре увеличивается почти в 2 раза и составляет в среднем 10-20 см на открытых участках, и 30-40 см на защищенных от ветра участках. В снежные зимы высота снега может достигать 35-55 см, а в лесу 65-70 см. В малоснежные зимы снег ложится только к середине декабря, и в этих случаях к концу месяца высота его не превышает 1-5 см.

Декабрю в народе дано понятное название — «студёный». Это значит, что началась настоящая зима, ударили морозы, земля основательно покрылась снегом. 22 декабря — самая длинная ночь в году и самый короткий день.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области