Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский пожурил Елистратова за качество уборки дорог и посоветовал прислушаться к людям

Фото Дубровский пожурил Елистратова за качество уборки дорог и посоветовал прислушаться к людям
Валерий Иванов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский высказал исполняющему полномочия главы Челябинска Владимиру Елистратову замечания по недостаточной эффективной уборке дорог после накрывшего город ночного снегопада. Претензии были высказаны на заседании правительства, но пока в очень мягкой форме.

А вот жители в соцсетях не стеснялись в выражениях, особенно сильно возмущались те, кто вынужден был мерзнуть на заваленных снегом остановках в ожидании опаздывающего транспорта, который к тому же потом приходил и переполненным, кто застревал в пробках и не смог вовремя явиться на работу.

Губернатор, министры и главы Челябинска и Магнитогорска на заседание правительства, начавшееся в 9 утра, прибыли вовремя. Борис Дубровский начал заседание с представления своего нового заместителя – Евгения Тефтелева, который до назначения руководил городом и неоднократно его критиковали за некачественную уборку городских магистралей.

В этот раз держать ответ пришлось ВИП-главе Елистратову. Ему и предоставил слово губернатор сразу после представления Тефтелева.

«Согласно прогнозам снег пошел вчера в 17 часов и продолжался всю ночь. Мы прогнозы знали и запланировали контрольный объезд на предмет организации работы по уборке снега», - доложил Елистратов.

Он вместе со своим замом Владимиром Алейниковым сегодня, 28 ноября, в 7.30 утра в сопровождении журналистов проехался по главным улицам областного центра, чтобы «посмотреть в боевых условиях, как все происходит». Сам мэр оказался доволен увиденным. Ночью на дорогах работало порядка 150 единиц: щетки, комбинированные машины, самосвалы, погрузчики. В дневные часы ожидается столько же техники на дорогах.

«Утренний объезд показал, что работа проводится в штатном режиме. По тем улицам, которые мы проехали, все соответствует действующим контрактам. Есть кое-какие претензии, но это касается не контракта с Южуралмостом. Речь идет о контрактах, которые заключали главы районов. Не везде удобный подъезд к остановкам, не все тротуары очищены», - докладывал губернатору Елистратов.

Борис Дубровский молча выслушал и предоставил слово главе Магнитогорска Сергею Бердникову. В Магнитке снег идет уже сутки. По словам мэра, трудности в движении по городским дорогам нет. Чистятся и тротуары. Власти отслеживают жалобы и претензии жителей в соцсетях, В Челябинске, видимо, с соцсетями пока не работают, иначе их картинка ситуации была бы менее радужной.

«Вы красиво отчитались, - сказал губернатор, выслушав глав. - Не знаю, что в Магнитогорске. Думаю, что все хорошо. А по Челябинску замечания есть. Народ опаздывает на работу. У нас свои оценки, а у жителей свои, эмоциональные. Обратите на это внимание».

Борис Дубровский рекомендовал Владимиру Елистратову организовать работу таким образом, чтобы у людей не было замечаний к их работе. «Подрядчик должен быть мобилизован и работать в круглосуточном режиме. Вы, как заказчик, должны работу организовать на самом высоком уровне», - дал совет ВИП-главе губернатор.

Сам Владимир Елистратов буквально несколько дней назад, в понедельник на аппаратном совещании, высказал замечания по неудовлетворительной уборке дорог. А уже сегодня после объезда вместе с Алейниковым улиц (проспект Ленина, Комсомольский проспект, проспект Победы, улицу Кирова) остался удовлетворен увиденным.

 

«По контракту подрядчик все выполняет, по крайней мере на главных городских артериях. Но у нас достаточное количество замечаний появилось, в том числе и к главам районам. На территориях, за которые они отвечают, работа ведется плохо. А там, где трудится ЮжУралМост, работа выполняется», - рассказал он журналистам после инспекции. - Хотя появилось и достаточно замечаний, в том числе к главам районов по уборке подведомственной им территории».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский