Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

К ночи в Челябинской области похолодает до 35 градусов

Фото К ночи в Челябинской области похолодает до 35 градусов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, 11 января, ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, утром в отдельных районах изморозь. В Челябинске – без осадков.
Температура воздуха от минус 15 до минус 20 градусов, в южных районах на пять градусов холоднее. В Челябинске 16-18 градусов мороза. К ночи столбик термометра опустится до отметки минус 30 градусов, местами до минус 35 градусов.
Ветер переменных направлений три-восемь метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в девять часов 16 минут, зайдет в 16 часов 49 минут. Долгота светового дня семь часов 33 минуты.
Сегодня пятый день рождественских Святок. В дни рождественских Святок проводятся особые праздничные богослужения, нет традиционного для православной Церкви поста в среду и пятницу.
История говорит, что обычай святок существовал в Римской империи, в Египте, и у греков. Подобные обряды совершались у персов в день рождения Митры, у индийцев и монголов.
В Польше, Белоруссии и на Украине святки называют Колядою, Каледою.
Даже Петр Первый наряжал своих любимцев кардиналами, дьяконами и церемониймейстерами и в сопровождении хора певчих на святки ходил с ними по боярским домам славить Христа.
На Руси святки праздновались всеми, но в основном это был праздник молодежи. Для потешных и забавных игр парни и девушки заранее готовили маски зверей и птиц, шутовские одеяния. В масках с шутками-прибаутками обходили дома, исполняли величальные, обрядовые песни. Основная цель колядования - пожелание счастья, богатства и хорошего урожая. Каждая хозяйка угощала гостей выпеченными из теста фигурками птиц и зверей, конфетами и другими сладостями.
Все, кто "рядился" в маски, для того, чтобы смыть с себя грех, должны были искупаться в проруби.
Издалека идет и традиция двенадцатидневных рождественских школьных каникул. В дореволюционные времена они так и шли - от Рождества до Крещения.
Ныне - начинаются с 30 декабря и длятся те же двенадцать дней. Сегодня у школьников первый учебный день третьей четверти.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания