Яндекс.Метрика

Каркающие вороны предупреждают о морозе

Фото Каркающие вороны предупреждают о морозе

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в субботу, 15 декабря, ожидается переменная облачность, местами кратковременный снег. В воскресенье снег возможен только в отдельных районах.
Температура воздуха днем – от минус пяти до минус десяти градусов, в южных районах будет на шесть градусов холоднее. Ночные часы столбик термометра опустится до минус 18 градусов, местами – до минус 23 градусов.
Ветер западный пять-десять метров в секунду, отдельные порывы 11-16 метров в секунду. Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба. В течение выходных давление будет понижаться и к воскресенью достигнет отметки 740 миллиметров ртутного столба.
По народному календарю в субботу, 15 декабря, день Аввакума. Рождественский пост.
В этот день православные чтят день памяти Святого пророка Аввакума, жившего за 650 лет до Рождества Христова. Он предсказал Божье пришествие и Воскресение Христово.
В старину примечали, на Аввакума земля каменеет, речка стынет.
Верили крестьяне в примету: "Если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом".
Считается, что заяц чует снег. Он не уходит далеко от логова перед снегом.
Именинники: Андрей, Иван, Степан и Аввакум.
В воскресенье, 16 декабря, по народному календарю Иван Молчальник. День мировой немоты или тишины. Рождественский пост.
В этот день нужно поменьше говорить, побыть наедине со своими мыслями, чтобы от одного слова да навек ссора не вышла. Говорили, Иван молчит, добрая молва дело растит.
В старину примечали, если вороны устроили в небе хороводы, скоро снегопад. Если они на земле сидят - это к оттепели, а на нижних ветках - жди ветра. Беспрерывно каркающие вороны предупреждают о морозе. А если при этом еще и северный ветер дует, не нагоняя туч, то быть сильному морозу.
Именинники: Иван, Савва, Федор, Федул и Альбина.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания