Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Касли получит 5,3 миллиона рублей на восстановление водоснабжения

Фото Касли получит 5,3 миллиона рублей на восстановление водоснабжения

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Михаил Юревич.
В настоящее время в Каслях сложилась критическая ситуация с обеспечением жителей многоэтажных домов водой. Из водопроводного кране течет не питьевая, а техническая вода. По графику в дома подвозят питьевую воду в цистернах из водопровода близлежащих населенных пунктов. Детские сады не работают, в школы привозят бутилированную воду.
В минувший понедельник глава региона дал поручение разобраться со сложившейся ситуацией в течение недели. Накануне в Каслях специалисты заменили фильтры, вычистили осветительные камеры и провели очистку резервуаров, после чего в очередной раз провели гиперхлорирование всей системы водоснабжения. Осталось заменить временные насосы, которые смогут перекачивать воду из нового источника водоснабжения – озера Киреты – и установить насосную станцию.
Из общего объема дотации 3,2 миллиона рублей направлены на приобретение блочной насосной станции для озера Киреты. На оставшиеся деньги район закупит две цистерны для развоза питьевой воды, который будет продолжаться до тех пор, пока специалисты не подтвердят полную очистку системы водоснабжения Каслей.
Критическая ситуация с водоснабжением связана с понижением уровня воды в главном питьевом источнике Каслей – Зацепинском пруду. Местные власти приняли решение забирать воду из Заводского пруда, используя мощности действующей котельной. При этом не удалось установить хлораторную и обеспечить обеззараживание воды, в результате чего в разводящих сетях остались бактерии. На сегодня налажено подключение к источнику резервного водоснабжения Каслей – озеру Киреты. Сейчас специалисты занимаются очисткой системы.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания