Яндекс.Метрика

Климатолог назвала причины аномального тепла в январе в Челябинской области

Аномально теплая погода в середине января 2020 года в Челябинской области установилась в результате воздействия мощного атлантического циклона.

Такое мнение высказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского государственного университета, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова.

Климатолог отметила, что такая тёплая зима была в 1996-1997 годах, когда пришёл мощный Азорский антициклон. Сильные оттепели до плюс 6 градусов случаются раз в 5-6 лет, «Такого продолжительного тепла в самом холодном месяце, январе, не припомню, - отметила Пестрякова. - Это мощный приток с Атлантики, так называемый западный перенос, когда преобладающий тип циркуляции воздуха».

Сильное влияние он оказал на европейскую территорию, где на многих станциях вообще не замерзла почва или всего на 1-2 сантиметра. Хотя обычно промерзает до 0,5 метра, а на Урале и до двух.

«Изменение климата, конечно, происходит. Тренд такой, что каждое десятилетие добавляется 0,43 градуса. В России это происходит быстрее в 2,5 раза, чем в остальном мире. Это связано с тем, что у нас большая часть – суша, а у неё другая теплоёмкость, чем у воды», - рассказала Екатерина Пестрякова.

Она подчеркнула, что на климат оказывают влияние три составляющие: солнечная радиация, точнее тепловой баланс, особенности циркуляции и подстилающая поверхность.

«На третий фактор сильно влияет человек, но антропогенный фактор, по моему мнению, не является определяющим», - считает климатолог.

Некоторые уверены, что на потепление влияет эмиссия углекислого газа. «Я считаю, что это не основной фактор, так как CO2 утилизируется Мировым океаном. При недостатке океан отдает углекислый газ, а при избытке – поглощает», - высказывает свою точку зрения Екатерина Пестрякова.

Климатолог подчеркивает, что в большинстве случаев 1/5 часть февраля холоднее января. «Атмосфера обладает определённой инерцией, поэтому февраль точно будет холоднее января. Но не думаю, что он будет очень суровым», - высказывает свой прогноз Пестрякова.

По данным Челябинского Гидрометцентра, в предстоящие выходные, на которые приходится и Крещение Господне, днем ожидается до минус пяти градусов. В ночные часы – до минус 10 градусов. Чуть подморозит к следующему вторнику, а затем вновь столбик термометра будет подбираться к нулевой отметке.

10

Комментарии 0