Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Конца Света в 2012 году не будет

Фото Конца Света в 2012 году не будет

Об этом заявил здесь в понедельник сотрудник Национального автономного университета Мексики /УНАМ/ Альфонсо Арельяно. Таким образом, ученый опроверг широко распространенную в эзотерических кругах трактовку неких индейских "пророчеств".

Специалист Института филологических исследований УНАМ пояснил, что на эту дату выпадает конец "нынешнего космического цикла", как его представляли себе в одной из величайших доколумбовых цивилизаций. Согласно иероглифическим надписям майя классического периода /III-IX вв н.э./, он начался 13 августа 3113 года до нашей эры и должен завершиться 23 декабря 2012 года.

Это обстоятельство породило множество околонаучных, апокалиптических спекуляций. Хотя тексты, на которых они строятся, являются не пророчествами, а записями, повествующими о деяниях местных правителей.

Тем не менее, в знаменательный день 23 декабря можно будет наблюдать астрономический феномен необычайной красоты - парад планет. Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в одну линию, и, как говорит ученый, "будет видна огромная "звезда".

Таким образом, согласно представлениям о времени древних майя, начнется новый 5125-летний цикл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания