Яндекс.Метрика

Контракт на ввоз ядерных отходов в Россию из Венгрии может быть подписан уже в 2003 году

Фото Контракт на ввоз ядерных отходов в Россию из Венгрии может быть подписан уже в 2003 году

Как 10 сентября сообщила АБН группа "Экозащита!", накануне в Будапеште прошли переговоры с участием министра по атомной энергии РФ, представителей венгерской АЭС Пакш и министра экономики Венгрии Иштвана Шилла (Istvan Csillag), на которых обсуждался вопрос вывоза в Россию разных видов высоко-радиоактивных отходов.

В данный момент Венгрия предлагает Минатому взять около 1 тыс. 500 тн отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и готова платить за прием около 400 долл. за 1 кг., что в 2-3 раза ниже мировых расценок. Венгрия заинтересована не только в том, чтобы отправлять отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) в Россию, но и в том, чтобы избавиться от топливных сборок и радиоактивно загрязненного оборудования, серьезно поврежденных в результате аварии в апреле 2003г.

В случае согласия Минатома, такая сделка противоречила бы российскому законодательству, которое запрещает ввозить радиоактивные отходы. В Будапеште российская компания ТВЭЛ была награждена контрактом на сумму 4,5 млн. долл. Ей предстоит ликвидировать последствия апрельской аварии, случившейся в ходе операции по промывке топливных кассет. По информации источника в венгерском правительстве, выбор в пользу российских атомщиков был сделан, скорее всего, из расчета, что радиоактивно зараженное оборудование и поврежденное топливо после завершения работ по контракту удастся отправить в Россию.

Министр экономики Венгрии заявил, что контракт на вывоз ОЯТ в Россию "может быть подписан до конца 2003г." Решающим фактором в подписании контракта, возможно, станет согласие Минатома забрать радиоактивные отходы.

Это уже не первая попытка Венгрии отправить ядерные отходы в Россию. В 1997г. Минатом подписал контракт на импорт 3 тыс. 500 сборок (около 400 тн) с ОЯТ из Венгрии, однако в феврале 2002г. Верховный Суд РФ признал эту сделку незаконной. Несмотря на это, Венгрия отказывается принять ядерные отходы обратно, а Минатом публично заявил, что не собирается отправлять их.

Нигде в мире, кроме России, радиоактивные отходы после переработки не остаются для захоронения на перерабатывающих предприятиях. Но в случае с венгерским ОЯТ это именно так - их ждет утилизация на комбинате "Маяк" в Челябинской области, сообщает АБН.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания