Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Магнитогорск сумел выбраться из «грязного» рейтинга

Евгения Александрова

Челябинск и Магнитогорск не вошли в список российских городов с самым грязным воздухом, составленном минприроды РФ по итогам 2018-года. Магнитка сумела улучшить экологические показатели 2017-го года и выбралась из «грязного» рейтинга минприроды РФ.

В новый антирейтинг попали Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов. В большинстве из них находятся крупные промышленные предприятия

Интересно, что 57 процентов городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе. Все попавшие в список города находятся в восточной части страны, поскольку эта территория считается неблагоприятной для рассеивания вредных примесей.

Тем временем, в пресс-службе министерства экологии Челябинской области напоминают, что наш регион является пилотной территорией в части реализации ряда экологических инициатив. Так, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» уже ведутся работы по рекультивации челябинской городской свалки, закупаются автобусы на газомоторном топливе, заключаются соглашения с предприятиями.

Закон о квотировании выбросов уже принят. Власти настроены приложить все усилия к снижению выбросов и достижению показателей национального проекта «Экология».

Тем временем, по данным челябинского гидрометцентра, в южноуральской столице сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Ожидается, что ситуация изменится после сегодня, пятого сентября, после семи вечера.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск