Яндекс.Метрика

Малыш родился у пары северных оленей в Челябинском зоопарке

Фото Малыш родился у пары северных оленей в Челябинском зоопарке

По словам  сотрудника зоопарка Елены Чудаковой, это одомашненный вид северных оленей, они паслись в стаде, которое водили оленеводы. Есть олени дикие, живущие в природе, самостоятельно добывающие корм, а этих выпасали, водили по пастбищам. «Таких одомашненных оленей держат ради мяса, молока, шкуры и для перевозки людей, грузов. Нашим повезло попасть в зоопарк. Герда вообще ручная, ходит под уздечкой», - сказала Е. Чудакова.

Малышу Ричи только 18 дней от роду, но он быстро развивается. В добавление к молоку в его рацион уже вошел сухой корм: геркулес, морковка, яблоки, ветки деревьев и кустарников. Олененок весел, активен, очень любит купаться. У Ричи уже начали расти рожки. Он неотступно следует за своей мамой, доброжелательно и с любопытством относится к сотрудникам зоопарка.

Это уже второй теленок у Герды. Старший брат по кличке Малыш родился в июне 2013 года, а недавно уехал в Пермский зоопарк. Скорее всего, и Ричи, когда подрастет, тоже предстоит переезд в другое место, а пока сотрудники зоопарка собираются показать его публике.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания