Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Марс приближается к Земле

Фото Марс приближается к Земле

От звезды «красную» планету отличить нетрудно: она светит ровным сиянием, а звезды как будто перемигиваются – мерцают.
Все планеты движутся вокруг Солнца по эллиптичеким орбитам – это непреложный закон, и Земля с Марсом – не исключение. По этой причине расстояние между ними все время меняется, и иногда оно становится минимальным. Очередное сближение планет состоится 31 октября, но посмотреть, как изменится к этому времени блеск Марса весьма интересно и поучительно: он, конечно, будет увеличиваться.
Хотя сближение планет не будет «великим», но в противостоянии эти миры будут разделять только 69 миллионов километров. В течение следующих 13 лет – это самое близкое расстояние между Марсом и Землей.
На нашей памяти «великое противостояние» Марса в августе 2003 года, но тогда он располагался низко над горизонтом. А в очередное сближение Марс хотя и будет от нас немного дальше, но зато условия для его наблюдения будут несравненно лучше – в кульминации Марс будет отстоять лишь в 24 градусах от высшей точки неба – зенита. А детали на планете разглядеть тем лучше, чем выше она сияет над горизонтом!
Представьте себе, как можно позавидовать людям, которые могут взглянуть на Марс в телескоп. Астрономы уже сейчас заметили на планете пылевую бурю, на некоторое время почти закрывшую детали поверхности. Но пыль осядет, и моря и континенты нашего космического соседа опять будут манить нас своей загадкой – есть ли там жизнь?
Время вблизи сближений ученые используют для того, чтобы запустить к планете очередной космический корабль. Так и на этот раз Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США уже в августе месяце послало новый разведчик: на нем находится самая большая камера из числа тех, какие когда-либо посылались к другой планете. С ее помощью ученые смогут увидеть детали размером с посудомоечную машину.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания