Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Март в Челябинской области будет контрастным

Фото Март в Челябинской области будет контрастным
Валерий Иванов

Первый месяц весны в Челябинской области ожидается разным – дневные температуры будут колебаться от минус 15 до плюс 5 градусов.

По данным gismeteo, в начале марта ожидается теплая погода. В дневные часы столбик термометра будет подниматься до плюс 2 градусов, возможны снегопады. В середине месяца возможно похолодание до минус 15 градусов днем и минус 21 градус ночью. В конце месяца потеплеет до плюс 5 градусов, пройдет мокрый снег с дождем.

Как сообщает челябинский гидрометцентр, средняя температура воздуха в марте в Челябинской области составляет минус 7-9 градусов. В теплые годы она повышается до минус 1-2 градусов, в холодные – опускается до минус 10-18 градусов. В течение месяца могут наблюдаться оттепели и сильные морозы. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет плюс 12-17 градусов, в городе Челябинске – плюс 15 градусов. Абсолютный минимум температуры воздуха при установлении морозов составляет минус 36-42 градуса, в городе Челябинске - минус 36 градусов. Число дней с оттепелью 5-7, с сильными морозами ниже минус 30 градусов – 1.

В марте, в северной половине области выпадает 24-35 мм осадков. В этом месяце 1-3 дня наблюдаются смешанные осадки (мокрый снег с дождем). Количество твердых осадков (снег) колеблется от 14 до 33 мм. Максимальная продолжительность осадков в городе Челябинске составляет 184 часа. Высота снежного покрова к концу марта составляет в среднем 12-20 см, в горных районах – 40-45 см.

Март - первый весенний месяц, в народе его называют «протальником», «грачником». Морозы в марте держатся недолго. Небо часто яркое, голубое. На 22 марта приходится весеннее равноденствие: долгота дня становится равной долготе ночи.

В марте на Руси происходило «заклинание весны». Это древний языческий обряд, с которым народ встречал весну, прилет птиц. После 22 марта обычно вешали скворечники.

Длинные сосульки в марте предвещают холодную, затяжную весну, короткие - непродолжительную, дружную весну; частые туманы в марте предвещают дождливое лето; большие ручьи в марте - к большому разливу весной, и наоборот; снег быстро тает, и вода бежит дружно - к мокрому лету.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области