Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Переселение поселка Роза

Минэкологии области готово заплатить 3 миллиона рублей за создание четырехмерной модели разреза «Коркинский» для прогнозирования ЧС

Фото Минэкологии области готово заплатить 3 миллиона рублей за создание четырехмерной модели разреза «Коркинский» для прогнозирования ЧС

Угольный разрез «Коркинский» - самая глубокая яма в Евразии - входит в состав ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания», находящегося в состоянии банкротства.

«Коркинский разрез является уникально сложным и практически единственным в своем роде промышленным объектом, в ходе длительной эксплуатации которого возникают определённые факторы риска», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в чьи полномочия входит предупреждение чрезвычайных ситуаций.

В ведомстве отметили, что в настоящее время, не существует методик оценки и прогнозирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на данном разрезе в связи с уникальностью объекта. Но, имея на территории области этот объект, возникает необходимость такие сложные прогнозы делать.

В министерстве напомнили, что для решения проблемы на первом этапе, при поддержке Правительства РФ, было проведено отселение жителей с бортов разреза. Челябинская угольная компания, со своей стороны, организует и выполняет все виды мониторинга, предусмотренные действующим законодательством. Но в силу сложности объекта таких наблюдений оказывается недостаточно, для того чтобы прогнозировать возможные ситуации.

«Необходимо иметь представление о том, как поведет себя разрез в будущем. Правительством Челябинской области и Минэнерго РФ принято решение о выполнение работ по предупреждению ЧС на территории угольного разреза «Коркинский». Результатом проведенных работ станет создание четырехмерной модели разреза, с помощью которой станет возможным прогнозирование различных ситуации», - пояснили в МинРЭБе.

Исполнитель работ будет определен в результате проведения открытого конкурса. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 9 часов утра 19 ноября по адресу: Челябинск, пр. Ленина, д.57 (МинРЭБ). Рассмотрение заявок назначено на 25 ноября. Работы будут оплачиваться из бюджета Челябинской области. Начальная (максимальная цена контракта) – три миллиона рублей.

Победителю предстоит выполнить работы до 25 декабря 2014 года.

Напомним,4 февраля 2012 года премьер-министр РФ, а ныне президент Владимир Путин побывал на разрезе «Коркинский», который на тот момент находился не в лучшем состоянии. Премьер дал поручение начать расселение людей из зоны активных оползневых процессов разреза и помочь предприятию в обеспечении заказами, что и было сделано.

Во время визита в Розу Сергей Шойгу (на тот момент министр по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, сейчас - министр обороны) докладывал, что любое землетрясение на территории России и южнее, в Казахстане, тут же отражается на коркинском разрезе. После сейсмособытий идет более интенсивное раскрытие трещин на разрезе. Риски с приходом весны увеличиваются. 

Первого октября 2013 года закончился четвертый этап переселения жителей поселка Роза.

21 июня 2013 года ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» подала иск в суд о признании себя банкротом. Второго сентября Арбитражный суд вынес решение о введении процедуры наблюдения в отношении ЧУК. 7 февраля 2014 года в компании введено внешнее управление сроком на 18 месяцев – до 2 августа 2015 года.

Активы ЧУК контролирует депутат Законодательного собрания Челябинской области, президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков. За 2012 год он задекларировал наибольший среди южноуральских парламентариев доход – 661,1 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания