Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Министр экологии вызвал на «ковер» основных загрязнителей воздуха в Челябинске

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев проводит экстренное совещание с промышленниками Челябинска. Поводом для незапланированной встречи стал сильный смог, который накрыл город.

Челябинский гидрометцентр предупредил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

«Неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе условия сохранятся до 19.00 14 февраля на территории семи городов региона: в Челябинске, Карабаше, Коркино, Сатке, Златоусте, Аше и Магнитогорске. Также режим НМУ первой степени будет действовать для отдельных предприятий Челябинской области. По всему городу работают передвижные посты минэкологии и управления Росприроднадзора», - сообщили в пресс-службе министерства экологии региона.

При объявлении режима НМУ 1 степени промышленные предприятия должны снизить выбросы на 15-20% от установленных нормативов. В этот период надзорные ведомства ужесточают контроль на предмет обязательного снижения.

 «Муниципальным образованиям рекомендовано организовать работу по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», - добавили в пресс-службе управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности администрации Челябинска.

В данный момент в городе работают двенадцать стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха, передвижные лаборатории министерства экологии и управления Росприроднадзора.

Результаты замеров показали незначительные превышения по диоксиду азота в Металлургическом районе. В местах их выявления прошли рейдовые мероприятия минэкологии. Проведено рейдовое обследование на территории рекультивируемой челябинской свалки. При осмотре территории тела свалки факт горения не подтвердился, от тела свалки исходит пар - вследствие перепада температур при осуществлении подрядчиком работ по рекультивации свалки, земельных работ.

Сегодня, 14 февраля, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев проводит экстренное совещание с представителями промышленных предприятий. На нем пойдет речь о реализованных промышленниками основных мероприятиях в период НМУ, а также проведении дополнительных мероприятий по снижению выбросов.

 Напомним, при негативных изменениях состояния атмосферного воздуха информацию нужно направлять в Управление Росприроднадзора по Челябинской области (454092, город Челябинск, ул. Елькина, д. 75 (телефон 8-351-237-81-83, факс 8-351-237-49-98), Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (454092, Челябинск, ул. Елькина, 73, телефон горячей линии 8 (800) 100-26-73.

Комментарии 0
    Новости по теме выбросы