Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Минпром не дал закрыть процедуру банкротства в отношении ГУП «Еловое». Срок конкурсного производства продлен

Фото Минпром не дал закрыть процедуру банкротства в отношении ГУП «Еловое». Срок конкурсного производства продлен

Напомним, 6 июля 2011 года ГУП санаторий «Еловое», находящееся в собственности Челябинской области, обратилось в Арбитражный суд о признании его банкротом (на тот момент здравница имела 100 кредиторов и общую кредиторскую задолженность 120,2 миллиона рублей).

В августе 2011 года  суд ввел на предприятии процедуру банкротства – наблюдение. Временным управляющим был назначен Денис Быков. Шестого февраля 2012 года Арбитражный суд признал санаторий банкротом и ввел конкурсное производство в отношении имущества должника сначала на шесть месяцев, затем оно продлевалось на разные сроки. Конкурсным управляющим вновь назначен Денис Быков.

В мае 2012 года была проведена инвентаризация имущества санатория «Еловое», в феврале 2013 года – его оценка. Балансовая стоимость имущества была оценена на сумму 116, 4 миллиона рублей. 

В июле 2013 года начались торги по продаже имущества ГУП «Еловое». По прямым договорам (дебиторская задолженность и основные средства) реализованы на сумму 1,96 миллиона рублей, часть имущества (дебиторская задолженность) на сумму 6 миллионов списана,  часть движимого и недвижимого имущества передана в муниципальную собственность.

Кредиторам выплачено 100,3 миллиона рублей (более 99% долга). Кредиторов на 277 тысяч рублей конкурсный управляющий не смог разыскать. Остаток средств перечислен минпрому как собственнику имущества

В июле 2014 года Быков обратился в суд с ходатайством о завершении конкурсного производства и представил отчет. По его данным, торги состоялись по всем лотам, переход права собственности произведен. Минпром попросил продлить процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев, поскольку оспариваются торги и есть вероятность возврата имущества в конкурсную массу должника. В частности, ведомство оспаривает продажу котельных и находящегося в зданиях оборудования. Суд принял решение продлить срок конкурсного производства до 31 декабря 2014 года. Отчет конкурсного управляющего назначен на 17 декабря 2014 года. 

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания