Яндекс.Метрика

ММК – лидер природоохранной деятельности в России

Фото ММК – лидер природоохранной деятельности в России

Подобные награды не случайны. Капитальные затраты ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов за 1999-2009 годы составили почти 9 миллиардов рублей, ежегодно на содержание природоохранных объектов тратится более миллиарда рублей. Об этом сообщил на VI Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» директор по внешним коммуникациям ОАО «ММК» Владимир Руга. Конференция посвящена обсуждению вопросов экологической безопасности, экономического развития и улучшения экологической среды жизни человека, а также разработке проекта основ экологической политики РФ на период до 2030 года.

Руга рассказал об основных этапах технического перевооружения ММК и снижении негативного воздействия на окружающую среду, достигнутом в процессе модернизации производства. Стратегией ММК в этой области является переход на современные технологические процессы, оснащение производства природоохранными сооружениями на базе лучших технологий, с одновременным выводом из эксплуатации уже устаревших агрегатов. В результате выполнения программы технического перевооружения коренным образом изменилась не только структура производства ММК, но и значительно снизился уровень воздействия предприятия на окружающую среду. В 2009 году валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, по сравнению с 1989 года сократились в 3,5 раза, удельные выбросы снизились в 2,5 раза.

В настоящее время природоохранный комплекс ММК состоит из 438-ми газоочистных установок различной мощности, из 51-ой локальной системы оборотного водоснабжения и 38-ми водоочистных сооружения, из 9-ти комплексов по переработке и обезвреживанию отходов производства. Практически на всех природоохранных объектах за последние 10 лет выполнена реконструкция или произведены капитальные ремонты.

Как отметил Владимир Руга, опыт природоохранной деятельности ОАО «ММК» показывает, что наибольший экологический эффект дает реализация комплексных программ по реконструкции и совершенствованию производственных процессов, позволяющая, в том числе, уменьшить уровень антропогенного воздействия на окружающую среду, сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания