Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Мнение экологов: Ряска, пугающая челябинцев, полезна для экосистемы Миасса

Челябинские экологи уверены: ряска, пугающая горожан, которые активно выкладывают снимки цветущего Миасса в соцсетях, полезна для экосистемы водоема.

"Миасс является мезотрофным водоемом, то есть в нем присутствует незначительное количество органических загрязнений. А в конце июня - начале июля начинается активное цветение водорослей в водах, что и послужило поводом для беспокойства жителей. Специалисты считают: ряска - это хорошо", - рассказали в министерстве экологии Челябинской области.

По мнению кандидата биологических наук, доцента кафедры геобиологии и природопользования ЧелГУ Любови Трофимовой, ряска, покрывшая поверхность реки, является своеобразным индикатором качества воды.

"Река - сложный гидрологический объект. На состояние воды влияет большое количество разнообразных факторов. Что касается наличия ряски, что мы имеем дело с биологическим циклом. Так как сейчас происходит очистка реки, ее состояние меняется в лучшую сторону", - подчеркнула Любовь Трофимова.

В 2023-2024 годах минэкологии региона планирует проведение комплекса работ по оздоровлению реки Миасс в черте Челябинска.

"В настоящее время разрабатывается проект по восстановлению и экологической реабилитации водоема на участке от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС. Срок завершения проекта и получения положительного заключения государственной экспертизы - 2020 год", - сообщили в министерстве.

Комментарии 0
    Новости по теме река Миасс