Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Челябинскую область надвигаются снег, метели. Ожидается усиление ветра

Фото На Челябинскую область надвигаются снег, метели. Ожидается усиление ветра

По прогнозам синоптиков, завтра, 24 ноября, на территории Челябинской области ожидаются снег, метели, усиление ветра до 20 м/с, сообщает пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области. Температура воздуха ночью минус 13-18º, днем минус 5-10°, в низинах минус 10-15º. 

В связи с этим повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

В Челябинской области в субботу будет облачно с прояснениями, ночью в большинстве районов пройдет небольшой снег. в горах до умеренного, метели, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 7-12 м/с, отдельные порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью минус 1

Советы автомобилистам о поведении при сильных метелях и снегопадах

Ограничить выезд за пределы населенных пунктов. В случае, если поездка неминуема, всегда сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь. Имейте с собой основные средства спасения (трос, провода для подзарядки аккумулятора, запас топлива, теплую одежду, аптечку) и полностью заряженные средства связи (телефон, радиостанцию). Автомобиль должен быть полностью заправлен, даже если предстоит поездка куда-то недалеко.

В автомобиле нужно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Если метель сильная, не покидайте транспортное средство.

Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Рекомендуется пешеходам:

Помнить о том, что управляемость автомобилем при этих погодных условиях резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и. как результат, наезд на пешеходов.

Усильте внимание при переходе проезжей части дороги. Соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что ваша законная территория перехода улицы – пешеходные или подземные переходы.

Рекомендации домовладельцам:

Если вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега. Включите радиоприемники и телевизоры – по ним может поступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии.

В любой ситуации старайтесь сохранить спокойствие.

Если вы попали в беду и нуждаетесь в помощи, незамедлительно звоните по телефону «101».

Комментарии 0