Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На рекультивацию челябинской городской свалки выделят три миллиарда рублей

Челябинск получит из федерального бюджета три миллиарда рублей на рекультивацию городской свалки, официально закрытой в сентябре 2018 года.

Первый транш из федерального бюджета - 2,19 миллиарда рублей - поступит в регион в этом году. Второй, в сумме 750,6 миллиона рублей, - в 2021-м.

Ход рекультивации свалки находятся под личным контролем губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Глава региона в середине апреля во время видеоконференцсвязи сообщил министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину о том, что работы на свалке идут с опережением графика. Рекультивация объекта не останавливалась и во время объявленного периода самоизоляции.

Первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Чуприкова напомнила, что работы на объекте ведет ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ранее - ФГУП «РосРАО»).

«Финансирование работ выполняется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». По нашей заявке Минприроды РФ выделило средства на эти цели. К концу 2020 года будет значительно снижено негативное влияние свалки на окружающую среду, создан архитектурно-ландшафтный визуальный образ рекультивированной территории», - сказала Яна Куприкова.

Председатель Российского экологическое общества, руководитель координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов подчеркнул важность получения средств федерального бюджета в полном объеме при сегодняшней ситуации.

«Данных средств достаточно, чтобы решить поставленную задачу. Обращу внимание, что важно четко проконтролировать использование этих средств как в части расходования, так и в части применения эффективных технологических решений. Все должно быть максимально прозрачно и доступно общественности. Мы в координационном совете при губернаторе будем это внимательно отслеживать», - отметил Рашид Исмаилов.

В пресс-службе минэкологии региона сообщили, что в текущем году будут завершены работы по переформированию свалочного тела и произведено его укрытие геокомпозитными материалами, осуществлено устройство систем по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока, выполнены основные работы по устройству системы сбора биологического газа.

На 2021 год запланированы завершение монтажа и пусконаладочных работ оборудования по сбору и обезвреживанию фильтрата и биогаза, окончание работ по укрытию тела челябинской городской свалки геокомпозитными материалами, устройство почвенно-плодородного слоя защитного экрана тела свалки и благоустройство территории.

 

Комментарии 0