Яндекс.Метрика

На Солнце зарегистрирован всплеск активности, ожидаются сильные магнитные бури

Фото На Солнце зарегистрирован всплеск активности, ожидаются сильные магнитные бури

На Солнце регистрируется самый крупный за последние годы всплеск активности. За 28 октября 2021 года зарегистрировано 14 вспышек, в том числе две вспышки класса M (сильные) и одна вспышка максимального класса X (особо сильная).

Как сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН), рост активности Солнца ожидался ещё 27 октября (зарегистрированы мощные выбросы магнитных полей и образование около 30 солнечных пятен), однако,  мощность и скорость выбросов оказались совершенно неожиданными.

«Чтобы оценить неординарность происходящего, можно заметить, что за последние четыре года, с 2018 года, на Солнце зарегистрировано всего две вспышки класса X, включая сегодняшнюю. Все остальные события имели более низкие баллы», - подчеркнули в Лаборатории.

Прогнозируется, что в результате вспышки будет нанесен сильный солнечный удар по Земле.

«Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, которая ещё накануне была частью солнечной атмосферы, произойдёт примерно в 10 утра по московскому времени 30 октября. Скорость облака составляет около 800 километров в секунду, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба», - предупреждают в Лаборатории.

В течение 1,5-2 суток будут почти непрерывные геомагнитные возмущения разной интенсивности. «По совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет», - отмечают в Лаборатории.

Если выбросы магнитного поля в сформировавшемся центре активности прекратятся, то накопленную на данный момент энергию Солнце сожжёт в течение суток, после чего активность вернётся к норме. В противном случае активность может продолжить нарастать. В любом случае, однако, вращение Солнца в настоящий момент уводит данный центр от Земли к западному краю Солнца. Даже в случае продолжения роста активности к началу предстоящей недели данная область уйдёт так далеко, что почти утратит возможность влиять на Землю. В этом случае даже продолжающиеся крупные взрывы не приведут к новым событиям на Земле.

В Челябинске, по прогнозам, магнитные бури класса G2 (второй категории по пятибалльной шкале) начнутся в 12 часов 31 октября и продлятся по первое ноября. ФОТО: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца

Комментарии 0
    Новости по теме магнитные бури