Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На территории четырех городов Челябинской области объявлены НМУ

Фото На территории четырех городов Челябинской области объявлены НМУ

На территории четырех городов Челябинской области установились неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, на территории Златоуста, Карабаша, Коркино и Челябинска режим «черного неба» объявлен с 19 часов девятого января до 19 часов десятого января.

На этот период отдельным предприятиям Челябинской области объявлено предупреждение о НМУ первой степени.

В период НМУ слабый ветер неблагоприятного направления, туман и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

«Такая вонь стояла сегодня на Кашириных-Чайковского, концентрация, аж глаза слезились, неужели всё так и будет, никакие суды и штрафы их не исправят?», - писала Светлана в группе «Вредные выбросы» ВКонтакте в субботу, за сутки до объявления НМУ.

«Что за запах? Проникает в квартиру с улицы, хоть все окна закрыты? Спать не даёт, голова разболелась...Советский район», - интересовалась Людмила минувшей ночью.

«На ЧМЗ ночью опять выкидывали что-то. Как там люди живут вообще???», - отмечает Наталья.

По данным Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинска, превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

При НМУ первой степени промышленные предприятия обязаны сокращать объемы выбросов в атмосферу на 15-20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства.

Администрациям городов предписано запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.

Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей.

Жителям советуют в период НМУ сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства граждане могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-922-696-51-56, а также в экологическую приемную минэкологии: +7-906-890-96-70.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять также в Управление Роспотребнадзора по телефонам 8-800-100-26-73 и 8 (800) 100-00-04, в ЕДДС по номеру 112.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ